ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 26, 2022

Ничья на Украине уже не будет

Рейтинг: 0

Автор: Петр Скоробогатый. Эксперт

Для победы на Украине принято единственно верное и давно ожидаемое решение: меняется сама суть специальной военной операции (СВО) и в перспективе, вероятно, ее формат. Гипотетический спор условных «партий мира» и «партий войны» не имел практического смысла. Спустя семь месяцев конфликта никакого дипломатического сценария его разрешения не просматривалось в принципе, о чем наши «партнеры» заявляли прямо и без стеснения. А в предельных намерениях уже открыто ставилась цель разрушить и расчленить Россию, лишив ее ядерного арсенала и суверенитета. На данном этапе слово «мир» в западной интерпретации означало капитуляцию. Ответить мы могли лишь повышением ставок.

В своем обращении Владимир Пу­тин подтвердил, что в начале СВО были все шансы договориться с Украиной, «но очевидно, что мирное решение не устраивало Запад, поэтому после достижения определенных компромиссов Киеву фактически было дано прямое указание сорвать все договоренности». Безальтернативная ставка США и ЕС на конфронтацию не является следствием слабости России. Уж очень удобный и покладистый инструмент для войны был создан на Украине многомиллиардными инвестициями в гибридные войны. Никому, кроме России, украинцев не жалко. Но для победы жалость оказалась вредным попутчиком.

Первый этап СВО теперь завершен. Точка невозврата пройдена, победы зафиксированы. Больше не будет никаких переговоров о статусе территорий: Украина окончательно теряет, а Россия возвращает домой Луганск, Донецк, Запорожье и Херсон. Военно-политическое решение о выходе из Харьковской области позволило отчеркнуть и сфокусировать итоги весенне-летней кампании. Показать «партнерам» поле для дальнейшего диалога. Ведь отмобилизовав военную машину на Украине, мы вполне можем обеспокоиться судьбой русскоязычных людей в Харькове, Николаеве и Одессе. Следующие условия Владимира Путина очевидно будут еще более жесткими для Киева.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни