ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 20, 2019

Нездоровая зависимость

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Стогова. Вечерняя Москва

Росстат выяснил, что три процента от общих расходов россияне тратят на алкоголь и табак. При этом выпивку покупают в основном на праздники, а сигареты — в силу привычки. И это несмотря на повсеместную пропаганду здорового образа жизни. «ВМ» выяснила, что думают специалисты по поводу современных стандартов правильного питания и чрезмерной приверженности спорту.

Ежедневные занятия спортом, исключительно фруктово-овощное питание, потребление всех возможных витаминов и пищевых добавок — в общем, все, что принято ассоциировать со здоровым образом жизни, становится уже не то что модным, а единственно принимаемым в обществе стилем существования.

Подростки не курят по углам на школьной перемене, а идут на площадки для воркаута, офисные клерки предпочитают традиции пятничного похода в бар абонемент в фитнес-центр, а пышный русский завтрак сменяется овсяной кашей и свежевыжатым соком. Однако под влиянием тенденций аббревиатура ЗОЖ все больше и больше обрастает мифами и заблуждениями.

Миф 1. Ананасы, грейпфруты и морская капуста расщепляют жир

В какой момент так называемые суперфуды (продукты, потребление которых якобы способствует снижению веса и является неотъемлемой составляющей правильного питания) стали популярными, сказать сложно. Но опасные для пищеварения монодиеты на их основе и повальный отказ от действительно необходимых организму составляющих повседневного рациона опытных врачей по-настоящему пугают.

Ольга Перевалова, врач-диетолог:

— Сообщения о том, что потребление каких-то продуктов помогает похудеть, — всего-навсего маркетинговый ход и якобы научная информация. Нет ни овощей, ни фруктов, которые за счет содержания каких-то липотропных веществ разрушают жир. Если этот эффект и есть, он минимальный. Отрицать подобное влияние на организм невозможно, но и говорить, что это являет собой правильное питание, глупо.

Невозможно сидеть на каком-нибудь грейпфруте тридцать дней: если вы и похудеете, то далеко не за счет его свойств. Обычно к таким «магическим» продуктам причисляют углеводные фрукты со структурированной водой, клетчаткой и витаминами. Если ваше питание будет ограничено лишь ими, вы попадете на авитаминоз, белковую недостаточность или обострение каких-то заболеваний. Такие диеты не прошли отбор серьезных врачей, никто из профессиональных диетологов не будет это рекомендовать. А то, что пишут блогеры, — это не подтвержденная наукой информация.

Самый современный способ составления индивидуального и грамотного рациона, по которому работают современные диетологи, — сделать генетический тест на определение тех генов, которые через еду влияют на контроль веса, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера и так далее. Зная эту генетику, опытный врач может подобрать персональную программу питания. А все эти продукты и суперфуды — глубоко позавчерашний бред, который никто не воспринимает всерьез.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни