ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2018

Нерусская рулетка

Рейтинг: 0

Автор: Мария Бухарова. Известия

В убийстве Кеннеди теперь подозревают игорную мафию США

За трагическими событиями, произошедшими в Далласе 55 лет назад, в США долгое время видели пресловутую "руку Москвы". 22 ноября 1963 года, в разгар предвыборной гонки, был расстрелян 35-й, один из самых популярных и неоднозначных американских президентов - Джон Кеннеди. Однако недавно опубликованные архивы ФБР, с которыми ознакомились "Известия", свидетельствуют о том, что покушение, по всей видимости, было организовано крупным криминалитетом США.

РОКОВЫЕ ВЫСТРЕЛЫ

22 ноября 1963 года Джон Кеннеди прибыл в Даллас (штат Техас) в рамках подготовки к выборам главы государства. В правительственном "Линкольне" кроме президента находились его супруга Жаклин Кеннеди, губернатор штата Джон Конналли с женой и два агента секретной службы - Уильям Грир (за рулем) и Рой Келлерман (на пассажирском сиденье). Маршрут движения кабриолета к банкетному залу, где был запланирован торжественный прием, разрабатывало ФБР, однако 19 ноября данные о нем появились в местной газете.

Когда автомобиль проехал мимо расположенного на углу школьного книгохранилища, раздались выстрелы. Дальнейшие показания свидетелей расходятся. Одни утверждают, что слышали три хлопка со стороны склада. Другие заявляют, что выстрелов было больше четырех, причем несколько со стороны травяного холма с другой стороны улицы. Официально установлено, что первая пуля попала Джону Кеннеди в спину и вышла через шею, ранив сидевшего впереди Джона Конналли. Через пять секунд был сделан второй выстрел - в голову.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни