ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2021

«Неплохое место, чтобы умереть...»

Рейтинг: 0

Автор: Борис МЕРКУШЕВ, Анна МАРКОВА, Антон НИКИТИН. Комсомольская Правда. Москва

Утром 20 сентября студент юридического факультета Пермского госуниверситета 18-летний Тимур Бекмансуров впервые с начала учебного года не пришел на занятия. «Прогулял», - подумают однокурсники, но жестоко ошибутся. Вчерашний школьник все-таки явился в вуз, когда вовсю шли лекции. С заряженным дробовиком...

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ 

В начале одиннадцатого утра студенты в аудиториях услышали звуки стрельбы, доносящиеся с улицы. Кто-то, выглянув в окно, случайно снял на телефон человека в черной военной форме, шлеме и с дробовиком наперевес. Худощавый парень шел по скверу между корпусами 8 и 6 университетского кампуса в сторону входа и палил, не целясь. Проход на территорию свободный. В самом вузе, правда, стоят турникеты, но в этой ситуации железки по пояс мало чем могли помочь (рамок металлодетекторов в университете не было).

- Первый выстрел прозвучал где-то на улице, - рассказал «КП» третьекурсник Юрий Васильев, который стоял у западного входа, где все началось. Парень спасся чудом. - Увидел, как бегут люди и кричат, что стреляют. Парень бил по дверям в проходной, а далее уже пошел на территорию. Я сразу побежал внутрь, выстрелы слышались сзади, но меня не зацепило.

В панике одни студенты начали баррикадироваться в аудиториях. Другие, поняв, что стреляют уже не на улице, а в здании, стали прыгать в окна. Третьи разбежались по другим корпусам и затаились под партами. - Я вышел за территорию, вижу, люди бегут, выстрелы, - сказал Дмитрий, один из очевидцев. - Я увидел несколько человек, которые лежали на земле в крови, оттащил их в безопасное место и пытался помочь. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни