ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 15, 2022

Неожиданные последствия санкций: Европа стала платить России больше

Рейтинг: 0

Автор: Елена ОДИНЦОВА. Комсомольская Правда. Москва

Торговля с Россией процветает, несмотря на санкции. Страна переключается на других партнеров. Но и оборот с некоторыми европейскими странами не упал, а, наоборот, по сравнению с 2017 - 2020 годами вырос. К таким выводам пришли журналисты New York Times, проанализировав торговые потоки.

ПОСЧИТАЛИ - ПРОСЛЕЗИЛИСЬ

Разорвать отношения оказалось крайне непросто. Импорт в Россию из большинства западных стран действительно сократился. Но это сыграло на руку Китаю и Турции, которые его немедленно нарастили.

С экспортом - сложнее. «Многие страны обнаружили, что прожить без российского сырья крайне сложно, - пишет издание. - Более двух третей российского экспорта в стоимостном выражении составляли нефть, газ, ключевые металлы и минералы, благодаря которым передвигаются машины, обогреваются дома и работают заводы по всему миру».

В итоге реальность оказалась обескураживающей для западных политиков. Попытки «наказать» Россию привели к тому, что мировые ресурсы резко выросли в цене. И Россия еще и неплохо заработала, несмотря на то что продает сейчас нефть и газ с большими скидками. В долларовом выражении наш экспорт в ряд стран вырос просто феноменально. Например, в Индию - более чем на 400 процентов.

Но ладно Индия с Турцией и Китаем, которые о санкциях против России не объявляли. В число стран, чьи траты на российские ресурсы выросли вдвое с лишним (более чем на 100%), попали Бельгия и Испания. Близки к тому и Нидерланды (плюс 70 с лишним процентов), на треть с лишним больше денег стало поступать из Германии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни