ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 30, 2022

Неопределенность в «квадрате»

Рейтинг: 0

Автор: Марина Юршина. Профиль

Для рынка недвижимости 2022 год стал самым турбулентным за последнее десятилетие. Произошел перелом сразу нескольких трендов, характерных для прошлых лет. При этом ситуация сильно различается в отдельных сегментах отрасли.

Снижение спроса

Главным трендом уходящего года стало снижение спроса на жилье на фоне повышения цен и роста ипотечных ставок, говорит старший научный сотрудник лаборатории финансовых исследований Института Гайдара Сергей Зубов. «Рынок недвижимости находится в состоянии поиска равновесия после беспрецедентного роста, в значительной степени обусловленного искусственно заниженными ставками по льготным ипотечным программам и финансовым кризисом, вызванным введением санкций», – объясняет эксперт.

В 2022 году доступность жилья заметно снизилась с точки зрения соотношения таких фундаментальных факторов, как цены и доходы населения, соглашается президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. «Отрицательная динамика началась еще в 2020 году, хотя до этого на протяжении 10 лет наблюдалась обратная картина: доступность жилья повышалась», – напоминает она.

Институт экономики города ведет постоянный мониторинг значений коэффициента доступности жилья (КДЖ) по России в целом и субъектам РФ и крупным агломерациям в частности. Этот показатель отражает соотношение рыночной стоимости жилья и доходов населения. Он рассчитывается как отношение медианной цены квартиры на рынке (средней в ряду, то есть половина сделок с квартирами идут по цене ниже, вторая половина – выше) к годовому семейному доходу. Чем меньше значение КДЖ, тем выше доступность жилья.

В 2019 году КДЖ по России имел значение 3,2 (условно можно интерпретировать как превышение цены стандартной квартиры над средним годовым семейным доходом). В первом квартале 2022-го коэффициент вырос до 4,7, а к третьему снизился до 3,8. Снижение доступности жилья наблюдается в большинстве регионов и крупных агломераций. В 2020 и 2021 годах основной причиной этого стал скачок цен, а в 2022-м – снижение доходов населения, поясняет Косарева.

Новостройки

Самые заметные изменения произошли на рынке новостроек, особенно столичных. Как отмечают аналитики «Метриум», спрос на новое жилье сократился впервые с 2015 года. Так, по итогам 11 месяцев 2022-го между застройщиками и дольщиками – физическими лицами было заключено около 66 тыс. договоров долевого участия. Это на 16% меньше, чем годом ранее. Одновременно резко возросло количество предложений. Например, в ноябре застройщики предлагали покупателям почти 69 тыс. квартир и апартаментов в строящихся и готовых домах – это на 51% больше, чем год назад.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни