ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 12, 2018

Неоновый демон

Рейтинг: 0

Автор: РУБЕН ЗАРБАБЯН. Tatler

Миром правит не любовь и не война, а тихий человек Михаил Данилов. Мефистофель клубной Москвы рассказал «Татлеру» и о своем потерянном «Рае», и о новом WoW.

Редкий аттракцион московской клубной жизни обходится без участия иллюзиониста Данилова. Сейчас главные фокусы он показывает в WoW – редком для наших широт ночном заведении, где собираются к восьми вечера посмотреть dinner show и остаются после него на танцы. Костюмы в духе Cirque du Soleil, артисты оттуда же, игра со светом, акробатика под потолком. Как в Lío на Ибице, но без чрезмерной пикантности. Как в Сhateau de Fantomas, но без масонской символики. Место для WoW нашлось на Бадаевском заводе – пива там теперь нет, зато есть тарелки Ralph Lauren. Скоро в шоу добавят щепотку иммерсивного театра, и случится окончательный парад-алле.

Гостей кормят тем, что придумал шеф «Сыроварни» Павел Гродский. Подогревают их фантазии коктейлями в бокалах Villeroy & Boch, с чем отлично справляется Джорджо Альберто (он делал барную карту «Будда-барам» и дубайскому Four Seasons). Гипнотизируют искусством – стены расписал модный парень, герой Дудя каллиграф Покрас Лампас.

Над залом со сценой – студия, где резидентствует легендарный DJ Fish из «Крыши мира». Там «немного более private» – то есть внизу лестницы поставлен человек, который говорит: «Вам туда нельзя». Но вы же помните первое правило бойцовского клуба? Кому сильно надо, тот всегда прорвется.

WoW – семнадцатый клубный проект Михаила Данилова и его несвятой (но работающей в этом направлении) компании Sagrado. Двенадцать из них живут и здравствуют: кроме WoW есть Gipsy, Icon в Москве, Астане и Батуми, «Микс», Red, Lookin Rooms, «Известия Hall», «Артель Бессонница», «Конструктор», Adrenaline Stadium. Плюс концертно-банкетная площадка «Мир». Плюс рестораны в партнерстве с Антоном Пинским: «Летний сад», «Мир», семнадцать «ТоДаСё». Аркадий Новиков им человек не посторонний – взять хотя бы «Магадан», «Валенок», два «Колбасных цеха», две «Сыроварни»... Славна Москва клубными деятелями, но опутать город такой большой и организованной паутиной еще никому не удавалось. Только Данилову, полумистической личности – у него даже фамилия как у путешествующего между мирами демона-альтиста Данилова из культовой книжки Владимира Орлова.

Михаил Владимирович согласился дать мне аудиенцию в верхнем круге WoW. Вижу кэжуал Loro Piana, два телефона, хендс-фри, броги с белыми подошвами. На левом ухе – заклеенные пластырем следы иглоукалывания. «Очень бодрит и помогает. У меня вес лишний, поэтому я два раза в год езжу в клиники чиститься и оздоравливаться».

По моему опыту, поклонники электронной музыки выглядят не так. Мужчина пятидесяти лет. Похож на Джеймса Белуши – особенно в роли одного из братьев – владельцев казино в третьем сезоне «Твин Пикса». Сходство настолько явное, что, когда он входит в комнату, ждешь, что следом впорхнет бригада ассистенток в розовых платьях. Не исключено, что в какие-то дни так и происходит.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни