ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 14, 2019

Не мытьем, так катанием

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Как Владимир Путин укатал Александра Лукашенко вплоть до схода с дистанции

13 февраля президент России Владимир Путин в горах встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и провел с ним длительные, как обычно, переговоры. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников спрашивает у Владимира Путина, почему эти переговоры такие длительные и безрезультатные, получает загадочные ответы, а потом самостоятельно расшифровывает их и приходит к парадоксальным выводам.

Утром Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в горах в Красной Поляне. Можно было назвать это переговорами. А можно было и не называть. Потому что то, чем они там на самом деле занимались, никому, кроме них, доподлинно не известно. Ведь когда идут переговоры, у них рано или поздно бывает итог. Хотя бы промежуточный, хотя бы отрицательный. А в этом случае Александра Лукашенко и Владимира Путина затянул, судя по всему, сам процесс. Они встречаются, уединяются, обедают, разъезжаются, чтобы снова встретиться, пообедать и расстаться. Как было до Нового года, причем не только 2019-го, так происходит и в нем.

— Мы очень рады вас видеть, на этот раз в Сочи,— сказал утром президент России белорусскому коллеге.

И где же только они не встречались… И вот на этот раз — не просто в Сочи, а опять в Сочи.

— Знаю, что у нас бывают и шероховатости,— так назвал то, что бывает, Владимир Путин,— бывают и проблемы, но так, как это и положено между друзьями!..

Конечно, одной из важнейших сфер является сфера энергетики. Объемы поставок углеводородов, и нефти, и газа, сохраняются на том уровне, о котором мы с вами договариваемся… Идет согласование позиций, которые требуют этого согласования…

Последняя фраза лучше других отражала состояние российско-белорусских переговоров.

— Для меня это родной дом! — вскликнул Александр Лукашенко, имея в виду, видимо, Сочи в целом.— Я ехал по новой дороге вчера вечером, уже поздно вечером, к ночи, и вспоминал ту тяжелую, страшную советскую трассу, по которой мы перемещались, страшно было смотреть вниз!

И я всецело сейчас был на его стороне: он имел в виду автомобильную трассу, конечно, а не горнолыжную, и она была ужасающей именно в том смысле, о котором он говорил, то есть советской.

— Сегодня это совсем другой курорт, совсем другая территория. Рад, что в свое время белорусы построили здесь свой дом, у нас тут две гостиницы, особняки,— не забыл отметить Александр Лукашенко,— которые сегодня заполнены туристами, и работаем не в убыток.

Тут он все же заговорил о своем на своем языке, то есть для понимания нужны были особые навыки, которые, впрочем, у Владимира Путина имелись:

— Что касается продовольствия, меня удивило… Потому что так и в Беларуси: некачественная вода, продовольствие, хотя у нас все с вами есть — и вода, и продовольствие!.. Три четверти населения страдают и умирают от некачественного продовольствия и воды! Но исследования и у вас, и у нас проведены. Поэтому мы имеем все возможности, для того чтобы накормить людей качественными продуктами питания! — все-таки президент Белоруссии был сейчас где-то не тут.— Поэтому, какие бы ни были конфликты и скандалы, вы должны помнить, что мы никогда россиянам не будем поставлять ни плохую водку, ни плохую закуску. Вы это должны четко понимать!

Можно было вздохнуть с облегчением. Потому что он закончил.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни