ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 29, 2022

Не больше, так меньше

Рейтинг: 0

Автор: Инна Григорьева. Известия

Впервые в истории России по итогам июня ожидается дефляция - насколько сократятся цены

Впервые в истории современной России по итогам июня может быть дефляция - снижение цен на товары и услуги. Об этом заявили опрошенные "Известиями" аналитики банков и финансовых компаний. До этого цены снижались разве что в июле и августе, и, как правило, это было связано с поступлением нового урожая. Сейчас же главными причинами эксперты называют не только сезонное сокращение цен на плодоовощные продукты, но и проблемы с импортом, резкое укрепление курса рубля и низкий спрос населения. Стоимость товаров в месячном выражении способна сократиться в пределах 0,5%. Ряд специалистов не исключает, что этим летом цены будут снижаться все три месяца. Однако поводов для особой радости нет: столь продолжительная дефляция не говорит о "здоровье" экономики.

Семь из десяти опрошенных "Известиями" экспертов финансовых компаний ожидают снижения цен на товары и услуги в июне в месячном выражении. Наибольшее уменьшение стоимости продуктов ожидают в "БКС Мир инвестиций". По словам эксперта Евгения Миронюка, сокращение может быть в пределах 0,5%. До 0,4% ожидает уменьшения цен по итогам первого летнего месяца управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

- Причин три: сезонное уменьшение стоимости плодоовощной продукции, укрепление курса рубля со 120 рублей за доллар до текущих 52-53 и, главное, сокращение совокупного спроса, - объяснил он.

Дефляция, вызванная сокращением совокупного спроса, крайне неустойчива и свидетельствует не о "здоровье" экономики, а наоборот, о её "болезни", подчеркнул Сергей Гришунин.

Непрерывное снижение цен фиксируют от недели к неделе с конца мая по середину июня, обратила внимание ведущий аналитик "Фридом Финанс" Наталья Мильчакова. Скорее всего, по итогам июня будет дефляция от -0,1 до примерно -0,3%, ожидает она.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни