ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 30, 2021

«Наша Цель не сбор штрафов»

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Барова. Аргументы и Факты Москва

3 июля исполняется 85 лет со дня образования Госавтоинспекции. Накануне главный редактор «АиФ» Игорь Черняк обсудил с начальником Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-лейтенантом полиции Михаилом Черниковым, что изменилось в работе ДПС, как штрафы влияют на аварийность и почему детей надо учить вождению ещё в школе.

Игорь Черняк, «АиФ»: «Михаил Юрьевич, какое, на ваш взгляд, самое принципиальное изменение произошло в работе Госавтоинспекции за 85 лет?»

Михаил Черников: «За минувшие десятилетия мир вокруг кардинально изменился и продолжает меняться буквально на глазах. Госавтоинспекция всегда отвечает на актуальные вызовы в сфере своей компетенции, безостановочно развивается и совершенствуется. С 2006 г. реализуется много стратегических программ и проектов, в том числе региональные целевые программы по обеспечению безопасности дорожного движения. Сегодня в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» реализуется федеральный проект «Безопасность дорожного движения», где поставлены очень важные цели и задачи. Это техническое переоснащение Госавтоинспекции, инженерные мероприятия по обустройству уличной дорожной сети, развитие системы фотовидеофиксации и многое другое. Все они в конечном счёте направлены на снижение смертности на дорогах. Кстати, за последнее десятилетие летальность на наших дорогах снизилась вдвое. Это результат работы всех органов власти и субъектов профилактики безопасности дорожного движения и, конечно, сотрудников Госавтоинспекции. Уверен, что жители страны видят, что мы меняемся, понимаем те проблемы и запросы, которые сегодня есть у автомобилистов и пешеходов. В первую очередь это обеспечение безопасного и комфортного передвижения по нашим дорогам, а также получение качественных госуслуг. Госавтоинспекция сегодня находится в первых рядах по разработке и внедрению многих информационных технологий. Думаю, уже в обозримом будущем появятся электронные ПТС и водительские удостоверения. Это поможет водителям, например, узнать историю автомобиля, который они собираются покупать. В информационной платформе, которую мы разрабатываем, будет много опций, которые помогут всем участникам дорожного движения.

И, тем не менее, главной фигурой на дороге по-прежнему остаётся человек в узнаваемой форме со световозвращающими элементами и жезлом регулировщика. Его невозможно заменить никаким мобильным приложением или видеокамерой наблюдения».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни