ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 14, 2018

«Наш долг — быть готовыми отстоять суверенитет»

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Козаченко. Известия

Президент высоко оценил уровень проведения военных учений «Восток-2018»

Самые масштабные в новейшей истории нашей страны военные маневры "Восток-2018" стали сложным экзаменом для российских армии и флота. Об этом Владимир Путин сказал на полигоне Цугол в Забайкалье, где прошел основной этап учений. Все части и соединения, принимающие участие в маневрах, выполнили поставленные перед ними задачи, подчеркнул президент. Россия, заявил он, продолжит и дальше укреплять вооруженные силы, чтобы быть готовой отстоять свой суверенитет, а если потребуется - поддержать союзников. У нашей страны нет агрессивных планов, а ее внешняя политика направлена на созидательное сотрудничество со всеми, кто в этом заинтересован, отметил российский лидер.

Основной этап учений "Восток-2018" начался на полигоне Цугол в Забайкалье, когда в Москве было четыре часа утра. За крупнейшими в российской истории маневрами со смотровой вышки центрального командного пункта вместе с Владимиром Путиным наблюдали глава Минобороны Сергей Шойгу и его коллега из КНР Вэй Фэнхэ, начальник Генштаба Валерий Герасимов, а также командир бригады вооруженных сил Монголии Гансэлэм Лхагвасурэн, замглавы объединенного штаба Народно-освободительной армии Китая Шао Юаньминь и наблюдатели из 59 стран мира.

- Наши армия и флот впервые проходят столь сложный и масштабный экзамен, - отметил президент России, выступая на полевом смотре войск. - В маневрах задействован личный состав двух военных округов и двух флотов: Северного и Тихоокеанского, всего порядка трехсот тысяч военнослужащих, десятки тысяч единиц вооружения и военной техники.

В Минобороны "Известиям" рассказали, что, согласно легенде учений, совместная группировка российских вооруженных сил, Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и вооруженных сил Монголии отражали массированное наступление противника, который прорвался через государственную границу. Союзникам было поручено всеми средствами остановить его и перейти в наступление.

Российская группировка состояла из танковой дивизии и шести бригад -пяти мотострелковых и одной танковой. НОАК была представлена мотопехотной бригадой, а монгольские вооруженные силы - мотострелковой ротой.

Цугол - один из самых больших военных полигонов не только в России, но и в мире. Расположенный в 250 км от Читы, он позволяет разместить более десяти тысяч военнослужащих и сотни единиц техники. На Цуголе практически без ограничений можно применять авиацию, артиллерию, ракетные системы и даже высаживать десант. Полигон славится своим суровым климатом. Здесь всегда сильный ветер, летом изнуряющая жара, зимой - сильнейшие морозы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни