ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 2, 2022

Мыслить депозитивно

Рейтинг: 0

Автор: Роман Маркелов. Российская Газета

Российские банки гораздо оперативнее, чем обычно, повышают ставки по вкладам при повышении ключевой ставки Банком России. О решении быстро повысить ставки по депозитам объявили сразу несколько крупнейших банков страны.

Сбербанк с 1 марта существенно повышает ставки по депозитам физлиц и запустит новые валютные вклады. Максимальная ставка по "СберВкладу" составит 16,5% годовых (сейчас максимальная 8%, базовая - 7,01%), "СберВкладу Прайм" - 18% (сейчас максимальная 9,5%, базовая - 8,5%), по вкладу "Промо Управляй" - 16% (сейчас 6,7%). Кроме того, Сбербанк повышает ставки промовкладу "Валютный сохраняй" в долларах ставка достигнет 5%, в евро - 3,5%. По вкладу "Валютный управляй" максимальная ставка будет составлять 3% в долларах и 2% в евро.

Правовые аспекты функционирования банковской системы эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

ВТБ принял решение значительно повысить процентные ставки по сберегательным продуктам, в том числе - и по валютным депозитам. Ставки по рублевым вкладам и счетам достигнут 18% годовых, по депозитам в долларах - 5%, в евро - 4%. Базовая ставка по краткосрочному промовкладу "Новое время" увеличивается сразу более чем на 10% годовых и достигнет 18% годовых. Средства на депозите размещаются на срок 6 месяцев без опций снятия и пополнения. Максимальная доходность доступна как при открытии депозита в ВТБ Онлайн или в устройствах самообслуживания, так и в офисах.

"Также до 18% - сразу на 12% - увеличивается базовая ставка по накопительному счету "Сейф". Он позволяет накопить и приумножить средства с возможностью гибко распоряжаться своими сбережениями, при этом максимальная доходность по продукту сопоставима с предложениями по депозитам. "Проценты по счету начисляются на минимальный остаток размещаемых средств и выплачиваются ежемесячно. Открыть "Сейф" можно за несколько кликов в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в отделениях банка", - заявили в ВТБ.

ВТБ резко увеличивает ставки по валютным сбережениям. Доходность по краткосрочному вкладу в долларах при размещении на 3 месяца составит 5% годовых, в евро - 4% годовых. Это позволит получить максимальную выгоду от валютных накоплений в рамках классических сберегательных инструментов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни