ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 14, 2019

«Мы выдаем небольшой процент брака»

Рейтинг: 0

Автор: Анна Каледина. Известия

Глава Росстата Павел Малков - о неточной статистике, штрафах для компаний и языке, на котором надо разговаривать с людьми

Росстат разрабатывает законопроект, который позволит ведомству штрафовать компании на сумму до 150 тыс. рублей за недостоверную или не вовремя поданную отчетность, поскольку это отрицательно влияет на точность статистических данных. Кроме того, уже готов и проходит стадию согласования норматив о переходе на электронные отчеты. Об этом в интервью "Известиям" заявил глава Росстата Павел Малков. Входе беседы он рассказал о запуске проекта "Популярная статистика", который позволит донести до населения социально-экономические показатели, а также о том, как его ведомство станет участвовать в рейтинге эффективности губернаторов и когда будет готова дорожная карта для реформирования Росстата.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ВОПРОС

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин на ПМЭФ-2019 заявил, что Росстат, который недавно был передан в подчинение

Минэкономразвития, нужно из этого подчинения вывести. Не буду спрашивать, поддерживаете вы это предложение или нет - некорректно высказываться в адрес куратора. Задам вопрос иначе: если вывести Росстат из подчинения МЭР, это что-то изменит?

Есть политический и технический аспекты этой дискуссии. Вопрос подчинения, на мой взгляд, политический вопрос. Но важно понимать, что Росстат - это фабрика данных, на которой все процессы при расчете показателей тесно связаны между собой.

Да и большинство цифр, которые мы публикуем, также взаимозависимы. Повлиять на работу Росстата извне крайне сложно. Поэтому вопрос подчинения по большому счету вообще никак не связан с нашими производственными процессами.

Но мы сейчас находимся в стадии реформирования, и достичь успеха нам будет проще, если мы будем идти вперед с партнерами. Минэкономразвития нас очень поддерживает в реализации изменений, в продвижении наших инициатив, в том числе законодательных. Сейчас мы переживаем этап, когда нам нужно двигаться вместе.

Вы говорите, что на цифры повлиять невозможно, но в последнее время мы наблюдали несколько громких ошибок Росстата - то строительство у нас безо всяких оснований резко взлетело, то промышленное производство. Почему же так происходит?

Как и любое предприятие, мы иногда ошибаемся, выдаем небольшой процент брака. Когда это происходит, мы об этом честно говорим, признаем, учитываем, и, соответственно, проводим необходимые организационные мероприятия, чтобы впредь ошибки не повторялись.

Но таких ошибок мало. Просто раньше во внешней среде на них не так сильно обращали внимание. Сейчас интерес к деятельности Росстата растет, мы видим лавинообразное увеличение числа публикаций, использования данных, поэтому даже незначительные по количеству ошибки проявляются, как в лучах софитов.

Пристальное внимание со стороны общества, конечно, налагает на нас большие требования к качеству процессов. Уверен, что тут должны помочь автоматизация и целый ряд других изменений, которые мы отразили в Стратегии развития Росстата до 2024 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни