ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 14, 2021

Мы созданы для жизни вдвоем?

Рейтинг: 0

Автор: Марина Смагина. Psychologies

Модели счастья разнообразны. Сегодня мы уже не все считаем встречу с избранником или избранницей необходимым условием для того, чтобы быть довольными своей жизнью. И на вершине пирамиды потребностей Маслоу стоит не любовь, а самореализация. Тем не менее многие находят ее именно в семье. «Мы вместе с мужем уже 35 лет и всегда разделяем невзгоды и радости, – рассказывает 57-летняя Светлана. – Мы – Никитины, так привыкли нас называть друзья, коллеги. Наверное, разделить нас сейчас было бы уже просто невозможно». Потребность в привязанности есть у каждого. Но некоторые удовлетворяют ее другим способом. «У меня много друзей, а двое-трое из них – по-настоящему близкие, можно сказать, родственные души. С девушками я предпочитаю приятно проводить недолгое время, так, чтобы это никого из нас ни к чему не обязывало», – признается 33-летний Денис. И таких, как он, становится все больше.

Одиночки меняют общество

Сегодня 30,6% россиян (а это 44,9 миллиона наших соотечественников) выбирают жизнь соло1. И это общемировой тренд: «В наши дни одиноки более 50% взрослых американцев», – пишет социолог Эрик Кляйненберг в книге «Жизнь соло. Новая социальная реальность»2. Он отмечает, что, несмотря на все большее распространение, «жизнь в одиночестве» – явление, которое мало обсуждается: «К сожалению, его чаще всего рассматривают однобоко — как следствие самовлюбленности. На самом деле жизнь в одиночестве более разнообразна и комфортна, чем кажется со стороны. Становясь все более популярным, этот феномен изменяет «социальную ткань» и представление о взаимоотношениях, оказывает сильное воздействие и на процесс личного взросления, старения и умирания. Такая жизнь соответствует ключевым ценностям современности – индивидуальной свободе, личному контролю и стремлению к самореализации, которые многим дороги с подросткового возраста».

Исследования жизни тех, кто предпочитает оставаться без пары, немногочисленны. Однако уже сейчас очевидно, что среди одиночек преобладают финансово независимые личности. Они способны добиваться амбициозных целей, последовательно выстраивать карьеру, обучаться на протяжении всей жизни. Кроме того, они больше общаются с друзьями и родственниками.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни