ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 12, 2020

Мост от тропиков к Камчатке

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

Премьер Мишустин подписал нацпрограмму развития Дальнего Востока. В ней обозначены создание новых рабочих мест, строительство новых аэропортов, развитие социальной инфраструктуры. А в конце лета Мишустин совершил большую поездку по Дальнему Востоку. До Курил он, правда, не доехал. Между тем, тамошний опыт может пригодиться в обустройстве страны.

... А теперь тут хочется жить

Журналист, телеведущий, писатель, почётный гражданин Архаринского района Амурской обл. Александр Ярошенко

Недавно я побывал на двух ост­ровах – Кунашире и Итурупе. Какова сегодня жизнь на этом краю российского края, куда десятилетиями народ заманивали исключительно надбавками, прибавками, льготами и квотами?

Ленин, асфальт и бассейн

Сахалинская область – единственный островной регион России. С самого большого острова, Сахалина, до более маленьких Курил можно до­браться морем и по воздуху. Несколько лет назад на островах построили новые аэропорты, нафаршировав их навигационным оборудованием. Теперь сделанные в Канаде «бомбардье» садятся здесь практически в любую погоду. Билет с острова на остров и обратно стоит 11 тыс. руб. Лететь час, за который вам предложат полстакана сока.

Половина пути от аэропорта до райцентра – новый асфальт. Стоимость 1 км островной дорожной цивилизации – 100 млн руб.

«Вот здесь медведица месяца три сидела, её все водители прикармливали. Умная была, как человек», – водитель Анатолий, встречавший меня в аэропорту, буднично показывает рукой на обочину дороги. Курилы…

Южно-Курильск до октября 1947 г. назывался по-японски Фурукамаппу, сегодня это административный центр двух ост­ровов, Кунашира и Шикотана. Все улицы райцентра заасфальтированы. Аккуратные тротуары, весёлые краски детских площадок, золотая маковка храма. Перед зданием районной администрации высится каменный памятник Ильичу. На центральной площади посёлка уже три года высаживают цветы. По­ставили лавочки в виде длинных такс, а посередине установили фигуру коровы.

– Раньше тут десятилетиями шипишка росла да целлофановые пакеты ветром бултыхало. А теперь сами видите, – говорят местные даже с некоторой гордостью.

Меня поселили в гостиницу морского порта. В кафе моя новая знакомая Аэлита кормит домашней едой.

– На все острова я одна Аэлита. Папа мой начитался Алексея Толстого и меня так назвал.

Аэлита всё лето работает без выходных за 70 тыс. в месяц, всеми силами гасит ипотеку и мечтает путешествовать. «Вы были в Париже?! Я тоже хочу. И на Кубу хочу слетать!» Пока же ей удалось побывать в Астрахани – взяла кредит и рванула. На мой вопрос: «Вы счастливая?» – ответила не раздумывая: «Да! У меня двое здоровых и красивых детей. Разве это не счастье?»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни