ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 15, 2023

Москва разрешила одолжиться

Рейтинг: 0

Автор: Иван Ткачёв, Екатерина Виноградова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В санкционном 2022 году суммарная задолженность резидентов других стран перед российскими кредиторами достигла почти $29 млрд, раскрыл Всемирный банк. Долг перед Россией нарастили Бангладеш, Индия и Египет.

Совокупная задолженность резидентов иностранных государств перед Россией в 2022 году увеличилась на $2,3 млрд (или 8,7%) и на конец прошлого года достигла $28,9 млрд. Такие данные раскрыл Всемирный банк (ВБ) в ежегодной публикации по долговой статистике развивающихся стран (институт уже несколько десятилетий собирает эти данные у стран-должников — в норме они предоставляются их министерствами финансов и центральными банками, но источниками также выступают Банк международных расчетов и «рыночные данные»).

Согласно данным ВБ, по состоянию на конец 2022 года в общей сложности 37 государств имели непогашенную задолженность перед российскими кредиторами. Эти показатели означают задолженность любых резидентов указанных государств перед резидентами России, подлежащую погашению в любой валюте, товарах или услугах. Данными по внешним долгам Кубы и Венесуэлы ВБ не располагает.

Крупнейшими должниками перед Россией в таком широком определении на конец 2022 года были:

Белоруссия — $8,24 млрд;
Бангладеш — $5,86 млрд;
Индия — $3,75 млрд;
Египет — $1,82 млрд;
Вьетнам — $1,39 млрд.
Часть долгов перед Россией, как, например, у Йемена, восходит к началу 1990-х годов. Некоторые двусторонние долги перед Россией заморожены на одной и той же отметке в базе ВБ уже много лет (например, Камбоджи — $458 млн — с 2007 года, Сирии — $525 млн — с 2011 года). Может сказываться недостаток точных данных: так, по Сирии показатели представляют собой оценки сотрудников ВБ (сама страна не предоставляет такие данные), следует из документации Всемирного банка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни