ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 25, 2020

Морковка и авось

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Головина . Вечерняя Москва (еженедельник)

Что касается премии, то ее по этой теме вручали как минимум дважды, и оба раза она доставалась гуру поведенческой экономики — в 2002 году Даниэлю Канеману из Принстонского университета и в 2017-м Ричарду Талеру из Чикагского. То есть, похоже, путь, которым мы приходим к своим решениям, в этом мире интересен в первую очередь счетоводам.

Учитывая, что экономическая Нобелевка — штука весьма сомнительная (ее в 1969-м «пристегнул» к настоящей премии Центробанк Швеции) и, как говорят, в основном пере- падает экономистам, обслуживающим пресловутый 1 процент населения, относиться к трудам лауреатов можно по-разному. Вот и книжки Талера, которыми зачитываются последние годы обожатели литературы по саморазвитию, посвящены не столько тому, как избавить себя от ошибочных выборов, сколько тому, как заставить других людей принимать правильные решения — правильные с точки зрения того, кто эти решения спонсирует, разумеется.

Вот вам несколько примеров для понимания схем, засевших в голове экономического гуру. Если зрителям в кинотеатре предложить лежалый прогорклый попкорн в крупных и маленьких пачках, обладатели крупных съедят вполовину больше обладателей маленьких. Размер имеет значение, делает вывод нобелевский лауреат. Если в школьной столовой разместить на уровне глаз тарелки с морковкой и прочей полезной флорой, а тарелки с фастфудом запрятать куда подальше, дети выберут здоровую пищу. Сделайте организатором школьных обедов бигмачную, прекрасно сработает и обратная схема, предположим мы от себя. Если за день до выборов спрашивать людей, пойдут ли они голосовать, они с большей вероятностью поступят в соответствии со своим ответом и — поднимут явку на четверть. А еще лауреат считает, что самостоятельный выбор — это не всегда хорошо. И, разумеется, тоже приводит пример. В главном аэропорту Нидерландов уборщики замучились драить мужские туалеты из-за того, что прицельность его посетителей сильно хромала. Тогда на дне каждого писсуара нарисовали черную муху, и меткость выросла до 80 процентов.

В общем, подобных примеров там еще вагон и тележка, и главный вывод из всего этого прост: если везде и всюду подталкивать народные массы к правильным решениям, жизнь наша станет прекрасна и чиста. А подталкивать необходимо, уверен Талер. Ведь все человечество делится всего на два типажа — эконов и гуманов. Первые — образец рациональности и правильного выбора во всем.

Они едят здоровую пищу, инвестируют только в прибыльные активы, усердно откладывают на пенсию, чураются невыгодных кредитов, завещают после смерти свои органы донорским банкам и всегда принимают взвешенные решения. Гуманы импульсивны, наивны, забывчивы, ленивы и свято верят в добрые намерения тех, с кем сводит их судьба.

А выбор свой делают, исходя из внезапного порыва и извечных «авось» и «небось». Этих шалопаев, разумеется, на планете просто завались, так что эконам нужно поднапрячься и обустроить жизнь так, чтобы ненавязчиво поставить неразумное большинство на путь истинный. А то ведь, бедное, даже и не подозревает, как ему в жизни не свезло.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни