ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 10, 2021

Похороните меня... задёшево

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Владимир Кожемякин, Алексей Макурин, Надежда Бастрикова, Лидия Ковалёва, Виталий Колбасин. Аргументы и Факты Москва

Про подорожание продуктов или стройматериалов сегодня не говорит только ленивый. Экономисты жонглируют процентами и терминами, торговые сети угрожают дефицитом, правительство ломает голову, как бы заморозить ценники на масло, сахар, пшеницу, овощи. А вот на не менее важную проблему – рост цен на ритуальные услуги – внимания почему-то не обращают. И напрасно!

«Гроб хоть у ворот бросай!»

В некоторых городах похоронные проблемы вышли уже на уровень местных властей.

Во дворе, под дождём

Так, в Таганроге ситуация сложилась критическая – жителям приходится неделями ждать выдачи тел своих умерших близких. Журналисты, приехавшие в городское патологоанатомическое бюро, увидели такую картину: тела в чёрных пластиковых мешках лежали за кучей песка на бетонном крыльце служебного входа. Чтобы не шокировать приезжающих сюда живых, мёртвых занавесили рекламными баннерами.

У жительницы Таганрога Галины Яковенко бабушка скончалась в больнице. Галина несколько раз приезжала в бюро судмед­экспертизы при морге, чтобы получить разрешение на погребение. В очереди её номер 200, а ещё надо регулярно отмечаться в администрации учреждения. «Неизвестно, когда будет вскрытие, сказали, через неделю ещё узнать, – рассказывает она. – Для ковидных эта процедура обязательна. Вот и приходится ждать – морг переполнен, сотрудники не успевают. Я пошла посмотреть: вдруг и бабушка там на улице лежит. Пакеты были разорваны, тела видны. На них таблички, написанные на бумаге от руки: фамилия, имя, отчество, дата смерти и причина. На некоторых чернила стёрты, видимо, под дождём долго лежат».

«Большое количество умерших от COVID-19 привело к тому, что патологоанатомическое бюро Таганрога не справляется со своей задачей, – комментируют в городской администрации. – Медперсонал работает с повышенной нагрузкой». «У нас один секционный стол, на котором по нормам вскрывается 2 человека в день, а мы вскрываем 30 человек», – подтверждает сотрудник морга.

В администрации Таганрога ищут средства для покупки дополнительных холодильных камер. Однако вопрос решится не раньше начала 2022 г.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни