ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 14, 2018

Миллиарды рублей собирают с граждан и… сливают в канализацию!

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ВОРСОБИН. Комсомольская Правда. Москва

Спецкор «Комсомолки» Владимир Ворсобин обнаружил, что уже много лет водоканалы по всей стране собирают деньги с людей для борьбы с паразитами в стоках, которую академики признали лженаукой. На что спускают народные рубли? Часть 1

ГЕНИАЛЬНОЕ МОШЕННИЧЕСТВО?

- Получается, вы, господа, мошенники, - вдруг сказал я…

Фраза вырвалась сама собой и нахально повисла в воздухе.

Ученые одновременно открыли рты, но не издали ни звука.

Эксперт и бизнесмен Александр Пригодин стал пунцовым, профессор Серпокрылов ошарашенно качал головой. И лишь коммерческий директор фирмы «Пуролайт-Трейд» Грибова чуть заметно усмехнулась.

Все. Отступать некуда. Теперь остается лишь резать начистоту.

И понеслось…

- Давайте честно, вы мошенники, - сурово повторил я. - Или комиссия Российской академии наук (РАН) по борьбе с лженаукой только что совершила самоубийство. Академики уничтожили свою репутацию, безосновательно обвинив вас. Но если академики правы, тогда поздравляю - это афера века.

Я наговорил бы кучу добрых слов. Что искренне восхищен. Масштабом, наглостью, талантом. Что, хотя русские давно умеют обворовывать друг друга творчески, на этот раз вышло вообще гениально…

Но история была запутанна, и передо мной могли оказаться честные люди…

- Хорошо, мы готовы на эксперимент! - наконец-то обиделся Пригодин (я этого давно ждал). - In vitro так in vitro! (с латыни - «в стекле», то есть - эксперимент в пробирке. - В. В.)

Профессор Серпокрылов несогласно покачал головой.

- Давайте испытаем препарат! - с каким-то отчаянием крикнул Пригодин. - Что ж. Ладно! Просто вы не представляете, чем это закончится!

- Чем?

- Академики ничтоже сумняшеся залезают к нам в карман, так?

- Они считают, что вы умыкнули миллиарды, - кивнул я.

- Хорошо! - нервничал он. - У меня вопрос: они знают, что будет дальше?!

- Ну что? - любовался я Пригодиным.

Он даже внешне был похож на моего старого «приятеля» - питерского изобретателя Виктора Петрика, долго таскавшего меня по судам. Тот с помощью уважаемого политика Бориса Грызлова точно так же пытался освоить 70 миллиардов казенных денег. Это бюджетное баловство случилось в уже далеком 2010-м, когда в рамках госпрограммы «Чистая вода» Петрик со своим «чудо-нанофильтром» (чистящим вроде бы все - от кока-колы до радиоактивных отходов), чуть не сорвал джек-пот. Он вместе с Грызловым (соавтором изобретения) уже подобрался к правительственному решению, по которому их наноизделие будет вмонтировано в каждый дом.

Но комиссия по лженауке фильтры Грызлова - Петрика проверила и назвала опасным шарлатанством. Грызлов проклял академиков («мракобесы»), Петрик - меня (за то, что я описал прохиндиаду, Петрик начал говорить о дуэли).

Но затеянный прессой и учеными шум все-таки сорвал наномечты и - что большая редкость - сорвал разграбление бюджета…

И вот - новая водяная история.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни