ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 3, 2018

Матросы и ответы

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

В какой роли Владимир Путин выступил на G20 и в какой отказался выступать

1 декабря президент России Владимир Путин принял участие в двух сессиях G20 в Буэнос-Айресе, где в муках рождалась итоговая декларация, а также дал пресс-конференцию, на которой спецкор “Ъ” Андрей Колесников не смог договорить свой вопрос, но после нее неожиданно смог и даже получил ответ.

Во второй день работы «двадцатки» на пленарных заседаниях обсуждали состояние мировой экономики. По информации “Ъ”, Дональду Трампу это не показалось интересным, и сначала его не увидели на утренней сессии.

С другой стороны, президента США можно было понять: речь шла о том, что надо снимать барьеры в торговле и бороться против протекционизма (это вечная тема «двадцатки»). А президент США борется же за барьеры и протекционизм, так что по-человечески понятно, что ему, наверное, было бы больно все это слушать и он таким недвусмысленным образом избавил себя от этой боли.

Впрочем, его шерпы активно влияли на формулировки итоговой резолюции саммита и энергично возражали по многим пунктам. И если президент Франции Эмманюэль Макрон (наконец, кажется, оправившийся от церемонии встречи в аэропорту Буэнос-Айреса, когда он вынужден был пожимать руку рабочему в оранжевом жилете, потому что все остальные встречавшие подождали-подождали его да и уехали по домам: что-то он с женой задержался, по их мнению, в салоне самолета) в основном озабочен проблемами климата, то есть соблюдением Парижского соглашения, из которого не так давно вышел неистощимый Дональд Трамп, то Ангела Меркель пыталась отстоять в итоговом коммюнике права мигрантов, по поводу которых никаких иллюзий не испытывает кто?.. Правильно. Ну и что в самом деле делать на этих сессиях господину Трампу?

В результате за полчаса до окончания саммита итоговая резолюция не была согласована, над ней, по информации “Ъ”, продолжали трудиться шерпы, и была вероятность, что они так ни о чем и не договорятся и согласование уйдет наверх, к лидерам, которые должны были встретиться в Буэнос-Айресе последний раз на вечерней сессии, чтобы попрощаться.

Впрочем, такие саммиты во многом состоят из двусторонних встреч. В субботу рано утром Владимир Путин завтракал с Ангелой Меркель, которая заселилась в тот же отель, где он жил, и, как накануне на переговорах с господином Макроном, подробно рисовал ей на бумажке схему движения военных украинских кораблей по Черному морю в направлении Керченского моста… Вот до чего довели человека…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни