ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 24, 2018

Майский экзамен

Рейтинг: 0

Автор: АНТОН ФЕЙНБЕРГ, АННА МОГИЛЕВСКАЯ, ОЛЕГ МАКАРОВ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В Петербурге стартует XXII международный экономический форум

На Петербургском форуме правительство расскажет о плане действий по выполнению майского указа Владимира Путина, а иностранные инвесторы попытаются наладить диалог с российскими чиновниками и компаниями на фоне расширения санкций.

Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев сформировали новое правительство и подготовили майский указ на 25 трлн руб., который чиновникам предстоит выполнять в следующие шесть лет. Теперь оценить планы и решимость нового кабинета можно будет на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Крупнейшее в России деловое мероприятие начнется в четверг, 24 мая, и станет первым публичным событием после назначения правительства, где одновременно соберутся и высокопоставленные чиновники, и крупный бизнес.

Если на прошлом форуме главной интригой была подготовка программы, за счет которой власти будут ускорять экономику, то теперь стратегия в виде вышеупомянутого указа наконец принята.

Министры и вице-премьеры на ПМЭФ смогут рассказать, как они собираются выполнять указания Путина и где рассчитывают найти деньги на них. И бизнес ждет от них именно этого, рассказали собеседники РБК, планы чиновников должны добавить определенности в экономическую политику.

Другой сюжет, который будет иметь решающее значение на форуме, традиционно важном для иностранных инвесторов, — последнее, апрельское расширение санкций, ставшее самым жестким шагом США в отношении России с 2014 года. Москва уже подготовила ответ на этот шаг: за два дня до начала форума Госдума приняла в третьем, окончательном чте- нии закон о контрсанкциях, дающий президенту право вводить санкции против США и их союзников в ответ на «недружественные действия в отношении России». Потенциальные ограничительные меры, включающие возможность запрета на ввоз товаров из таких стран и на вывоз продукции иностранными организациями из России, могут иметь ощу- тимые последствия для бизнеса, равно как и законопроект-спутник о наказаниях за исполнение западных санкций на территории России.

Но хотя ПМЭФ будет проходить на этом негативном фоне, представители американского и российского бизнеса по-прежнему будут предпринимать попытки наладить связи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни