ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 4, 2023

Махнули крылом

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Львова, Станислав Фёдоров. Известия

Авиакомпании начали отменять рейсы по стране из-за сокращения субсидий

Авиакомпании начали отменять рейсы по России из-за сокращения господдержки. Как выяснили "Известия", на этот год субсидирование программы выполнения региональных полётов в обход Москвы урезали с 9 до 7,5 млрд рублей. Причина - в экономии по ряду расходных статей на фоне дефицита бюджета, сообщили три источника в отрасли. Больше всего отменённых рейсов в Омской и Тюменской областях, Татарстане, Санкт-Петербурге, Дагестане и Северной Осетии. Но эксперты считают, что сокращение финансирования несущественное и больших негативных последствий от него не будет.

Правительство РФ сократило поддержку для перевозчиков на выполнение региональных рейсов в облёт Москвы, сообщили "Известиям" три источника в авиакомпаниях и собеседник, близкий к Минтрансу.

Речь идёт о субсидиях по постановлению правительства № 1242. Финансирование по нему сократили с 9 примерно до 7,5 млрд рублей, то есть на 1,5 млрд, сообщили два собеседника редакции. По данным третьего источника, программу урезали на 1,4 млрд рублей.

В 2022-м на неё изначально также выделяли 9 млрд, но в течение года часть средств Росавиация перераспределила на другие цели. В итоге, как сообщал глава ведомства Александр Нерадько в ходе коллегии федерального агентства в марте, региональные рейсы в 2022-м прсубсидировали на 7,8 млрд рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни