ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2020

Лука беда начало

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

Госсекретарь США Майк Помпео в четверг призвал к проведению в Белоруссии новых президентских выборов. Скорее всего, с таким же призывом в пятницу выступят министры иностранных дел стран Евросоюза. И США, и ЕС ранее заявили, что состоявшиеся 9 августа в Белоруссии выборы не были «ни свободными, ни честными». Они намерены ввести в отношении большого числа белорусских должностных лиц санкции за фальсификацию результатов голосования и насильственное подавление протестов оппозиции. В то же время и перед ЕС, и перед США стоит непростая дилемма: как наказать Минск, но не допустить усиления его зависимости от Москвы.

«Все пошло не так»

Главной темой намеченной на пятницу видеоконференции глав МИДов стран—членов Евросоюза станет Белоруссия. Накануне в Еврокомиссии заявили, что президентские выборы в этой стране не были «ни свободными, ни честными». Бессменного белорусского лидера Александра Лукашенко, за которого, по утверждению местного ЦИКа, проголосовали более 80% белорусов, не поздравил ни один высокопоставленный европейский политик или чиновник. Зато многие из них жестко раскритиковали его за зачистку политического поля накануне выборов и насильственный разгон митингов несогласных с объявленным результатами. При этом Александра Лукашенко на Западе вновь, как и несколько лет назад, стали называть «последним диктатором Европы».

Все пошло в неправильном направлении, и нам нужно снова ужесточить меры»,— выразила общее мнение министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

Она, как и другие представители западных стран, не скрывала досады: как раз в последние годы наметилось заметное сближение Белоруссии с Евросоюзом и США. Запад ослабил санкции в отношении белорусских властей, Минск вновь стали посещать высокопоставленные лица из Европы и Америки, Белоруссию стали активнее вовлекать в проекты «Восточного партнерства» ЕС и энергетическое сотрудничество, США вот-вот должны были впервые с 2008 года направить в страну своего посла.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни