ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 25, 2019

Льготы выходят на лед

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Мордюшенко. Коммерсантъ

Налоговые послабления для арктических нефтегазовых проектов согласованы правительством

Правительство объявило о принципиальном согласовании льгот — в первую очередь для арктического нефтяного мегапроекта «Роснефти» «Восток Ойл». Он может получить специальный режим в рамках налога на добавленный доход, а также обнуление НДПИ на 12 лет для ряда месторождений. Исходя из оценки вице-премьера Юрия Трутнева, выпадающие доходы бюджета при цене $60 за баррель составят 60–70 млрд руб. в год, тогда как «Роснефть» добивалась льгот на 80–90 млрд руб. Получение льгот открывает компании путь для предметных переговоров с иностранными инвесторами о вхождении в проект.

Правительство в целом согласовало параметры льгот для арктических нефтегазовых проектов, сообщил журналистам курирующий регион вице-премьер Юрий Трутнев по итогам совещания со своими коллегами Дмитрием Козаком и Антоном Силуановым. Как писал “Ъ”, Минвостокразвития на прошлой неделе внесло соответствующие законопроекты в правительство с разногласиями. Ключевым вопросом были льготы для проекта «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова «Восток Ойл» по совместному освоению их месторождений на Таймыре и Ванкорского кластера «Роснефти».

По словам Юрия Трутнева, новые сухопутные арктические месторождения смогут перейти на модифицированный налог на добавленный доход. Сейчас налоговая база по НДД рассчитывается как выручка от продажи нефти с месторождения за минусом 50% ставки НДПИ и понесенных затрат. Специальный «арктический» НДД предполагает обнуление НДПИ в течение 12 лет с момента достижения выработанности запасов в 1%, после чего НДПИ будет расти в течение пяти лет. Фактически, как признал Юрий Трутнев, сейчас этими условиями смогут воспользоваться только Пайяхское месторождение «Нефтегазхолдинга» и Западно-Иркинское месторождение «Роснефти» и, «возможно, будет кто-то еще». Вице-премьер при этом не пояснил, какие именно льготы получат месторождения Ванкорского кластера. «Роснефть» хотела обнуления ставки НДПИ для новых месторождений кластера (Лодочного, Сузунского, Тагульского) и налогового вычета для Ванкора.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни