ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 21, 2019

Леса России больше не леса

Рейтинг: 0

Автор: Никита Исаев. МК Московский Комсомолец

Этой зимой экологи бьют тревогу и пророчат полное уничтожение лесов в Приморском крае. Может, звучит излишне громко и пессимистично, однако леса в России действительно исчезают. Их уничтожают и легально, и нелегально. Лесные пожары тоже вносят свой вклад.

Лес рубят по всей России, и рубят достаточно много: если в 2010 году разрешено было вырубить 173,6 млн м3 леса, то в 2018 году — уже 215 млн м3 леса. Сколько валят «черные лесорубы», доподлинно никому не известно; вице-премьер Алексей Гордеев называет вилку от 0,8% до 40%. И за границу вывозят немало необработанного круглого леса, особенно в Китай. По оценке Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций, на Россию приходится 15% мирового экспорта круглого делового леса.

Почему именно в Китай отправляется наш лес, понятно. Поднебесная сейчас крупнейший в мире импортер делового круглого леса: 43% всего мирового импорта приходится именно на эту страну. Также китайцы крупнейшие в мире потребители пиломатериалов (26% от всего мирового импорта). Из всех поставок круглого леса в Китай на 55 млн м3 в год Россия обеспечивает порядка 12 млн м3, или 21,8% от всех поставок. Дешево и близко. И спрос со стороны Китая снижаться не будет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни