ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 28, 2018

Куратор дипломатов и чемоданов

Рейтинг: 0

Автор: МАРГАРИТА АЛЕХИНА, АЛЕКСАНДР АТАСУНЦЕВ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

РБК выяснил новые подробности «кокаинового дела»

В деле о контролируемой поставке почти 400 кг кокаина из Аргентины в Россию появляются все новые детали. Как выяснил РБК, ее предполагаемый организатор Андрей Ковальчук называл себя «куратором» дипломатов по линии спецслужб. 

Чемоданы с кокаином

«Кокаиновый скандал» стартовал 22 февраля, когда министр безопасности Аргентины Патриция Буллрич рассказала об обнаружении 389 кг наркотика на территории российского посольства в Буэнос-Айресе. Как следует из ее слов, в декабре 2016 года посол России Виктор Коронелли сообщил властям Аргентины о веществе, найденном в подсобном помещении школы, расположенной на территории диппредставительства. После этого наркотик был тайно заменен на муку, чемоданы, в которых он хранился, снабдили GPS-передатчиками, и силовые структуры двух стран договорились о контролируемой поставке в Россию, чтобы раскрыть всю преступную цепочку.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова подтвердила данные о совместной спецоперации, при этом заявила, что вещество не могло быть отправлено в Россию дипломатической почтой.

Преступная группа, планировавшая поставку, состояла как ми- нимум из шести человек, ее руководителем был бизнесмен Андрей Ковальчук, сообщало со ссылкой на источники в правоохранительных органах аргентинское издание Clarin. Ковальчук живет в Германии, занимается торговлей премиальными товарами (алкоголем, икрой, кофе и сигарами), уточняло издание. Разместить товар в школе ему помогли два сообщника — Али Абянов и Иван Близнюк. В аэропорт чемоданы доставил россиянин Александр Чикало. В Москве забирать груз пришли два гражданина России — Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов. Оба были задержаны с поличным, сообщил центр общественных связей ФСБ (в его сообщении речь идет о меньшем объеме наркотика — 362 кг).

В России возбуждено уголовное дело о контрабанде и незаконном обороте наркотиков, дело расследует следственный департамент МВД. В декабре 2017 года по этому делу были арестованы три человека — Абянов, Калмыков и Худжамов. Предполагаемый организатор группы Ковальчук объявлен в международный розыск по линии Интерпола, уточнили в ЦОС ФСБ. Уголовная полиция Германии подключилась к его поискам, сообщила РБК ее пресс-секретарь Марианна Фалаш.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни