ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 7, 2020

КУДА УХОДИТ БОДРОСТЬ...

Рейтинг: 0

Автор: Эльза Лествицкая. Psychologies

Вымотанные, разбитые, выжатые как лимон, сонные как осенняя муха… Почему же мы все – или почти все – чувствуем себя такими изможденными? И как вернуть себе силы?

Один из самых частых запросов в Гугле – «Почему я устаю (от общения с людьми, от ребенка, от жизни)?». А жалобы на измотанность, опустошенность, отсутствие желаний знакомы не только психотерапевтам – ими обмениваются в дружеском кругу и в соцсетях. Почему это происходит? Куда утекает энергия и как ее вернуть?

ВСЕ УСПЕТЬ

Источник усталости – в теле, в пределах его физических и психических возможностей. Устал – значит, пора отдохнуть, поспать, если дорого здоровье. Но только одному из трех россиян удается спать те 8 часов1, которые рекомендуются для полноценного отдыха. Кажется, все началось с появлением электричества, когда мы перестали ложиться в постель после захода солнца, изменив своим природным ритмам. Затем в жизнь вошли голубые экраны, сначала телевизоров, а потом компьютеров, а также многочисленных гаджетов, выключить которые мы не всегда способны. Эти устройства повсюду, и они ужасно отвлекают во время работы. Шум, это проклятие крупных городов, только ухудшает ситуацию: мы лишаемся тишины, необходимой для концентрации внимания. Кроме того, мы стараемся все успеть: увидеть премьеру, прочесть нашумевший роман, посетить модную выставку... Даже отпуск перестал быть временем отдыха – одни стараются получить новые знания, другие – побольше впечатлений. Теперь даже в области досуга «должен» преобладает над «хочу», а на такие психологические потребности, как расстановка приоритетов и наведение порядка в душе, у нас просто не остается сил. Постепенно общество массово превращается в «общество эмоционального выгорания».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни