ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 3, 2020

Кто правит баллом

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Ильина. Известия

У тысяч россиян украдены бонусы со скидочных карт

Мошейники заинтересовались бонусами россиян в магазинах - количество попыток списать баллы из личных кабинетов на сайтах в 2019 году увеличилось в разы и достигло нескольких тысяч в месяц. Об этом "Известиям" рассказал эксперт компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов, информацию подтвердили в "Деловой России" и торговой сети "Магнит". Злоумышленники активизировались из-за развития цифровых покупок и переориентации систем лояльности от карт с фиксированными скидками к накоплению бонусов с их последующей тратой. В итоге доверие клиентов к таким опциям снижается, а розничные сети недосчитываются не менее 2-3 млн рублей ежемесячно.

В прошлом году число попыток нелегитимно воспользоваться скидочными бонусами россиян в отдельных компаниях достигло нескольких тысяч в месяц. С проблемой столкнулись телеком-операторы, транспортные организации и крупные розничные сети. Об этом "Известиям" рассказал начальник отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов.

- В одном из вариантов злоумышленник получает доступ к личному кабинету клиента, а затем расплачивается его бонусами за свои покупки, - пояснил Алексей Сизов механизм обмана.

Ещё один вариант обмана - мошенник регистрирует личный кабинет на карту, выданную другому человеку. Гражданин даже не будет знать о существовании своего онлайн-профиля и продолжит накапливать баллы, физически прикладывая карту. При этом злоумышленник будет списывать бонусы в личном кабинете.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни