ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2021

Крымоотвод

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев. Коммерсантъ

Киев сделал вопрос «аннексии Крыма» Россией и тему его возвращения Украине ключевой точкой приложения своих внешнеполитических усилий. На это две причины, говорят собеседники “Ъ” в окружении Владимира Зеленского. С одной стороны, на фоне тупика в переговорах по Донбассу создается громкая и выгодная повестка, с другой — открываются возможности для атаки на внутриполитических противников. Последнее может пригодиться с учетом не угасающего на Украине скандала вокруг прошлогоднего задержания в Белоруссии бойцов «ЧВК Вагнера».

Новый фронт

Саммит «Крымской платформы», созданием которой активно занимаются украинские власти, судя по всему, задумывается как главное для страны внешнеполитическое событие года. Его проведут в августе, приурочив к празднованию 30-летия независимости Украины.

Подготовка идет полным ходом. 11 марта Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) утвердил «Стратегию деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя». Секретарь СНБО Алексей Данилов обещал, что документ будет публичным. Собеседник “Ъ” в офисе украинского президента уточнил, что его обнародуют ориентировочно через неделю. Тогда и станет ясно, как на практике Киев намерен добиваться возвращения полуострова.

Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в недавнем интервью украинскому изданию «НВ» назвал принятый документ краеугольным камнем «национальных усилий, которые Украина будет прилагать для деоккупации полуострова»:

А на этот национальный "фундамент" мы поставим "здание" в виде "Крымской платформы", то есть международных усилий по деоккупации Крыма».

Украинские власти уже приглашают на августовский саммит. В прошлую среду глава офиса президента Украины Андрей Ермак встретился с послами стран G20, рассказал им о «Крымской платформе» и, как сообщается на сайте украинского президента, «выразил надежду на присутствие на этом важном мероприятии большого количества партнеров и друзей Украины».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни