ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 26, 2020

Ковидоносцы

Рейтинг: 0

Автор: Мария Недюк. Известия

Найдено объяснение большому числу бессимптомников

Большое число бессимптомных носителей COVID-19 может быть связано не с хорошим иммунитетом, а с толерантностью к инфекции. К такому выводу пришли учёные из Китая и США. При толерантности к вирусу организм прекрасно уживается с патогеном из-за слабой защитной реакции. Такие инфицированные хорошо себя чувствуют и могут даже не подозревать о своей болезни. Однако вирус ещё долгое время будет жить в организме хозяина и выделяться в окружающую среду. Подобный феномен описан для туберкулёза, холеры и других инфекций. Пока это лишь гипотеза, подчёркивают исследователи. Но теория требует дальнейшего изучения, поскольку открывает массу новых возможностей для клиницистов.

ЗАРАЗИТЬСЯ И НЕ ЗАБОЛЕТЬ

Феномен бессимптомников COVID-19 исследуют учёные всего мира. Преобладает теория, что иммунная система таких людей настолько эффективно борется с вирусом, что они не болеют. Однако некоторые исследователи уверены: агрессивный иммунный ответ и выделение антител - это только часть объяснения того, почему люди заражаются, но у них нет симптомов COVID-19. Существует явление, известное как толерантность к болезням. Это состояние организма, при котором иммунная система воспринимает чужеродный антиген как собственный и не пытается отторгнуть его. В результате организм не борется с болезнью, не запускаются воспалительные и защитные процессы, поэтому у заболевшего нет симптомов.

Случаи трёх пациентов с толерантностью к коронавирусу недавно описали специалисты Колледжа лёгочной медицины и реанимации китайской больницы общего профиля в Пекине. У всех троих подтверждён COVID-19 по тесту ПЦР Они поступили в больницы со стойким вирусным присутствием, которое наблюдалось в течение как минимум 50 дней. Все трое были пожилого возраста - от 50 до 60 лет.

- Удивительно, но у всех трёх пациентов были сопутствующие заболевания, в том числе гипертония и диабет, оба являются хорошо установленным фактором риска серьёзности заболевания и смерти из-за COVID-19, - сказано в статье.

- Несмотря на эти основные заболевания, у пациентов были минимальные симптомы или их отсутствие, но вирусное присутствие сохранялось в течение продолжительных периодов времени. Мы предполагаем: из-за высокой толерантности к вирусу у этих пациентов развился ограниченный противовирусный и противовоспалительный ответ хозяина, который приводил к минимальным симптомам или их отсутствию. В то же время ограниченный противовирусный и противовоспалительный ответ хозяина позволил вирусу сохраняться в течение длительных периодов времени, - пришли к выводу медики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни