ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 6, 2021

КОРОЛЬ УМЕР

Рейтинг: 0

Автор: Александр Минкин. МК Московский Комсомолец

9 дней как не стало Александра Градского — Солнце русской поэзии закатилось. Не поэзии? А как сказать? — солнце эстрады? солнце русского рока? Может быть, лучше не уточнять. Закатилось Солнце, которое освещало нашу жизнь и грело наши души. Ведь поэзия — это же не рифмы и ямбы; поэзия — это душа, солнце души.

Тем тяжелее видеть все эти дни грязевой поток пошлых «новостей»: сколько метров квартира, сколько раз был женат, кто и что унаследует... Зачем это людям? Им же всё равно ничего этого не достанется. Зато им (нам!) достались его песни. Все эти дни они сами всплывают в уме, и то одна, то другая начинают неотвязно повторяться. Почему? Да просто душа просит и вас не спрашивает — сама знает, чего ей надо. Всплывают и «случаи из жизни».

Как и где познакомились, не помню, 50 лет прошло. Как-то раз он позвал в гости. Идёшь домой к человеку как полагается — с бутылкой водки и букетом: думал, отдам жене как приличный гость, а не алкаш какой-то. (Надо добавить: журналистом я тогда не был, и вообще никакой пользы от меня не было.)

Дверь открылась — рядом с Градским девчонка лет трёх-четырёх, дочка. Меня не видит, видит только цветы. Ну, я и отдал ей букет. Пошли на кухню водку пить. Через какое-то время Градский пошёл посмотреть, как там у него дома дела, возвращается и шёпотом говорит: «Иди за мной, только тихо». Подводит меня к дверям комнаты, там телевизор работает, напротив телевизора на диване сидит с ногами девочка, смотрит на экран, а у неё в руке букет, она его держит в вытянутой руке вертикально вверх, как флажок сигнальщика, в кулачке сжимает крепко. Мы попятились на кухню, вытерли слёзы, выпили водки. Первый букет в жизни девушки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни