ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 26, 2023

Корабль и надежды

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Туманов. Известия

Как прошёл праздник "Алые паруса-2023"

SHAMAN спел "С чего начинается Родина" на бриге "Россия", сцена на Дворцовой площади стала порталом в будущее, а водно-пиротехническое шоу в акватории Невы соединило эпохи. Главный праздник выпускников "Алые паруса" состоялся - и стал символом единения и надежды на будущее не только для вчерашних одиннадцатиклассников, но и для всей страны. "Известия" увидели вдохновляющее шоу своими глазами.

ТРИ ЮБИЛЕЯ

В этом году с "Алыми парусами" связано сразу три юбилея: 320 лет назад был основан Санкт-Петербург, век назад Александр Грин опубликовал свою повесть про Ассоль и Грэя и, наконец, 55 лет назад состоялся первый праздник выпускников в Ленинграде, положивший начало этой прекрасной традиции. Всё это, конечно, располагало к тому, чтобы шоу-2023 было особенным - ещё более красочным, впечатляющим и ярким, чем прежде. Так и получилось. Но вдобавок оно оказалось ещё и самым концептуальным. Сквозными темами стали связь времён и вечные ценности: концерт объединил рок-легенд "Чайф" и звёзд нового поколения, хотя и последние исполнили некоторые хиты прошлого века. А представление в акватории Невы стало путешествием по эпохам, которое напомнило: любовь к Родине актуальна во все времена. Ведущими мероприятия выступили очаровательная Ида Галич и ироничный Дмитрий Хрусталёв, отвечавший в этой паре за юмор. "Белые ночи, мощное шоу, крутые артисты и, я не побоюсь этого слова, блистательные ведущие", - скромно перечислил он сильные стороны "Алых парусов-2023".

Ну а губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, по традиции давший официальный старт торжеству, уже вполне серьёзно заявил: "Ни у кого нет такого праздника. Есть у нас, в России!" - и аплодисменты толпы показали, что публика с ним согласна.

Действительно, мероприятие, организованное при поддержке Акционерного Банка "РОССИЯ", правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала, уже давно стало брендом. И многие выпускники ещё до начала шоу признавались "Известиям", что хотели попасть на "Алые паруса" с детства.

- Очень ждали, мечтали попасть с самого момента, как только пошли в первый класс. Нам рассказывали о празднике, мы видели его по телевизору, и всегда хотелось его посетить вживую. Это было то, к чему все стремились. Мне кажется, это уникальный шанс, - поделились Ксения и Даниил из школы № 406. А Андрей из школы № 594 охарактеризовал атмосферу и свои ощущения коротко: "Просто огонь!"

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни