ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2023

Княжеское и вражеское

Рейтинг: 0

Автор: Константин Кудряшов. Аргументы и Факты Москва

На встрече с новым составом Общественной палаты, что состоялась накануне Дня народного единства, президент России Владимир Путин призвал обратиться к опыту и наследию времён Александра Невского.

«Он ездил в Орду, кланялся ордынским ханам, получал ярлык на княжение, в том числе и прежде всего для того, чтобы эффективно противостоять нашествию Запада! — отметил президент. — Потому что ордынцы вели себя нагло, жестоко, но они не затрагивали главного — нашего языка, традиций, культуры, на что претендовали западные завоеватели! И это — самое главное, потому что если разрушается культура, и традиции, и история народа, то народ постепенно начинает исчезать как этнос, растворяться, как снег поздней весной...»

Призыв своевременный, к тому же вполне обусловленный исторически — 14 ноября исполнится 760 лет с тех пор, как князь Александр Ярославич завершил свой земной путь. Тогда, осенью 1263 г., митрополит Кирилл возвестил народу о его смерти: «Чада моя милая, разумейте, яко заиде солнце Русской земли!» На что народ откликнулся словами: «Уже погибаем!»

Большое видится на расстоянии. И сейчас мы можем с уверенностью сказать — никакого «уже погибаем» не произошло. Напротив — началось возрождение обновлённой Руси. Пока ещё медленное, незаметное. Но неотвратимое. Неотвратимость же была бы невозможной без дипломатических и административных талантов князя Александра, заложившего основы этого процесса и указавшего магистральный путь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни