ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 22, 2022

Ключевой вопрос

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Задера, Марина Трубилина. Российская Газета

Зачем покупать квартиру в экологичном доме, как вырастут цены на жилье, как стоило бы изменить программы льготной ипотеки и что происходит с производством российских лифтов, рассказал в интервью «Российской газете» гендиректор ДОМ. РФ Виталий Мутко.

Ставка по льготной ипотеке снижается до 7%. Вернет ли это прежний спрос на жилье?

Виталий Мутко: Решение о снижении ставки позволит простимулировать спрос и поддержать рынок жилья. Ожидаем, что выдачи по программе вырастут вдвое - с 2,5-3,5 тысяч до 5-6 тысяч кредитов в неделю.

Но льготные программы - краткосрочные. Льготная ипотека на новостройки заканчивается в конце года. Требуются долгосрочные решения, как минимум, на 2-3 года вперед. Я думаю, правительство над такими мерами работает и спрос обязательно будет поддерживаться.

Мы выступаем за возможность запуска бессрочной программы льготной ипотеки, которая будет ориентирована на все семьи с несовершеннолетними детьми. Для застройщиков это гарантия устойчивого спроса, а граждане смогут спокойно, без спешки, покупать квартиры, не пытаясь уложиться в отведенные сроки. Мы не только создадим условия для стабильных запусков новых проектов, но и поддержим демографию в стране.

Недавно была запущена ипотека на строительство индивидуальных домов хозспособом. Как отреагировали на это банки и заемщики?

Виталий Мутко: У этой программы очень большой потенциал. Сложно прогнозировать, но мы рассчитываем, что в этом году будет выдано около 10 тысяч кредитов. Только в банк ДОМ.РФ поступило уже около 900 заявок. Проявили интерес к программе ВТБ, Сбербанк, ряд региональных банков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни