ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 4, 2018

Климат: Россия не утонет, но сильно разогреется

Рейтинг: 0

Автор: Елена Скворцова. Собеседник

Осенью Минприроды представило очередной ежегодный доклад о состоянии климата и окружающей среды. Это уже 26-й такой документ. И каждый фиксирует, что климат на планете меняется. О том, чего ожидать от природы, беседуем с научным руководителем Гидрометцентра России Романом ВИЛЬФАНДОМ.

Превращаемся в тропики?

– В докладе так и написано: тенденция потепления продолжается. И что в России температура повышается в среднем быстрее, чем на земном шаре... Еще немножко поживем, а потом бросимся спасать планету?

– Да, температура в умеренных широтах Евразии растет примерно в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по глобусу. Это факт. Средняя скорость повышения глобальной температуры (т.е. сведенной по всей поверхности Земли) – 0,17– 0,180 за десятилетие. А в России – примерно 0,40. Это объясняется просто – большая часть Земли покрыта океанами, тепловой режим которых инерционен, поэтому температура привод€ ного воздуха не растет так быстро, как над континентами.

Глобальное потепление не следует понимать как ежегодное повышение температуры. Это динамика метеорологических факторов за продолжительное время, как минимум десятилетия.

Надо воспринимать ситуацию реалистично – без паники, но и быть абсолютно спокойным тоже не стоит. На нашей старушке-планете уже много раз бывали и самые невероятные потепления, и немыслимые похолодания. Вспомните, что сегодня в тропиках находят следы ледников, а в Якутии – кости мамонтов, которые жили только в жарких регионах. Другой вопрос, что раньше не было такого быстрого потепления. За 150 лет глобальная температура повысилась на 10. Такого не было никогда. Больше того, детальные измерения, которые сейчас проводятся, показывают: последние 30 лет этот процесс ускоряется.

– Почему?

– Раньше это были только естественные (долгопериодичные) причины, а сейчас большинство ученых пришли к выводу, что главным фактором изменения климата является деятельность человека. При этом и природные факторы никуда не делись...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни