ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 7, 2020

Киргизию занесло на перевороте

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Кривошеев; Кабай Карабеков, Бишкек. Коммерсантъ

В Киргизии за сутки произошел стремительный слом всей политической системы. После всего одной ночи протестов, в которых приняли участие несколько тысяч человек, ЦИК республики отменил результаты воскресных парламентских выборов. Вслед за этим начала сыпаться вся система власти: госчиновники рангом от премьер-министра и ниже писали заявления об отставке, силовики переходили на сторону народа. Члены парламента страны раскололись на две группы, не признающие решений друг друга. Остается вопрос, не станет ли жертвой революции президент Сооронбай Жээнбеков.

Протестный блицкриг

В ночь на вторник Бишкек напоминал Минск после президентских выборов 9 августа. Даже канал информации использовался тот же: белорусский Telegram-канал Nexta Live неожиданно стал распространять фото и видео из киргизской столицы. Хотя днем понедельника людей на главной площади — Ала-Тоо — было совсем немного, к вечеру стали расти и их число, и решимость. Как это уже было в 2005 и 2010 годах, протестующие атаковали Белый дом, где находятся парламент и администрация президента. Штурм удался, и затем в СМИ появились фотографии горящего здания. Но разрушительным пожар не был — его быстро локализовали.

Совсем бескровным противостояние не было: за ночь в больницы обратилось около 600 человек, один погиб. Силовики использовали и резиновые пули, и светошумовые гранаты, но, по словам очевидцев, не стали стоять до конца.

Собеседники “Ъ” объясняют это тем, что для этого пришлось бы применить огнестрельное оружие, чего стражи порядка делать не решились.

«Если при Акаеве и Бакиеве (прежние президенты страны — Аскар Акаев и Курманбек Бакиев.— “Ъ”) были механизмы, как дать отмашку на жесткий сценарий, то в нынешней ситуации это было невозможно,— сказал “Ъ” киргизский политолог Кубат Рахимов (он был советником премьера Кубатбека Боронова, который во вторник подал в отставку).— К тому же уже вечером и победившие партии, и президент были готовы к переговорам. Однако силовики выполняли приказ до последнего — иначе бы не было пяти часов противостояния».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни