ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 15, 2020

Кино без попкорна

Рейтинг: 0

Автор: Оксана Крученко. Вечерняя Москва

Культовый кинорежиссер Люк Бессон побывал недавно в Москве, став приглашенным гостем онлайн-форума об искусстве Art Russia Forum на виртуальной платформе Synergy.Online. Отвечая на вопросы ведущих и зрителей, в числе которых был и обозреватель «Вечерней Москвы», создатель «Леона» и «Пятого элемента» признался, что никогда не пишет роли под актеров и не очень-то беспокоится о реакции публики на свое кино.

Творческий мир жесток, а публика капризна. Идолов, которым еще вчера поклонялись, сегодня топчут ногами, а потом вновь воздвигают на пьедестал, очистив от пыли и грязи. Люк Бессон и побывал на Олимпе, и был низвергнут оттуда критиками, и снова взлетал, и опять падал, оказывался в центре скандалов и был обласкан славой. Но что бы ни происходило, его имя в титрах для зрителя — знак качества. «О, это же Люк Бессон», — говорит публика и ждет от фильма чего-то особенного.

Вдохновение — это способность извлечь пищу для ума из всего, к чему прикасается твое существо

Для меня самое главное — сохранять связь с реальностью. И по полной программе использовать уши, кожу, глаза, рот, нос — все, чем я воспринимаю пространство. Допустим, ты в парке, собираешься встретиться с другом, а он опаздывает. И ты сидишь на скамейке и ждешь его уже 30 минут. Кто-то может начать гневаться: «Да что же такое! Мы же договорились! Где его черти носят!» А другой скажет: «Как же здорово! Я могу провести сам с собой целых 30 минут и наслаждаться этим прекрасным парком». Вот это мой вариант. Потому что ты никогда заранее не знаешь, представится ли тебе такая возможность в будущем.

Помню, когда я вот так сидел на скамейке, увидел старую-старую женщину. Она очень медленно шла по парку. И мимо нее то и дело пробегал спортсмен. Он, наверное, десять кругов сделал по парку, пока она десять шагов прошла. Он снова и снова пробегает мимо нее, а эта старушка с клюкой еле-еле ноги переставляет. Тогда я по-настоящему понял, что такое теория относительности. Как старушка использует свои 20 минут и как — бегун. И как я использую их, просто созерцая.

Это не значит, что нужно все, что ты видишь, совать в кино, но оно обязательно тебе пригодится: где-то в сценарии твоей жизни будет момент, когда ты сможешь это использовать.

Вдохновение — это способность извлечь пищу для ума из всего, к чему прикасается твое существо. А она — везде.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни