ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 1, 2019

Ким Чен Ын отказался поднюкивать США

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Коростиков. Коммерсантъ

Вашингтон и Пхеньян не сотворили чуда в Ханое

Бесславное завершение переговоров c лидером КНДР Ким Чен Ыном оставило президента США Дональда Трампа в растерянности и, по всей видимости, без четкого плана действий. Стороны винят в неудаче друг друга. Вашингтон заявляет, что северокорейский лидер потребовал снять все санкции за некоторые уступки по ядерной программе. Пхеньян уверяет, что требовал лишь частичного снятия санкций для облегчения жизни населения, но США хотели слишком многого. Теперь ни о какой денуклеаризации в ближайшее время речи не идет: переговорный процесс оказался заморожен и стороны должны найти новую стратегию, чтобы сдвинуть его с места.

Грусть в прямом эфире

Таким нервным и растерянным, как на своей пресс-конференции в Ханое 28 февраля, Дональд Трамп не выглядел никогда. Как бы оттягивая неприятный момент, он начал с заявлений о новостях важных, но не имеющих никакого отношения к тому, ради чего 3 тыс. журналистов со всех уголков света собрались во вьетнамской столице. «У меня для вас относительно неплохие новости,— обнадежил он аудиторию.— Я хотел бы поблагодарить жителей Вьетнама за то, что так хорошо с нами обращались. У нас сравнительно неплохие новости из Индии и Пакистана, мы пытаемся посредничать между ними, организовать мир, и я надеюсь, что это случится». Затем он рассказал о том, как США помогают народу Венесуэлы гуманитарной помощью и припасами, но «человек во главе» сильно затрудняет их доставку.

Затем Дональд Трамп все-таки набрался смелости и объявил, что переговоры закончились безрезультатно. Итоговый документ так и не был подписан, и делегации даже не стали посещать приготовленный для них совместный обед.

Иногда нужно просто встать и уйти с переговоров»,— заявил президент США, растерянно глядя куда-то вдаль, мимо журналистов.

«У нас были подготовлены документы, они были готовы к подписанию,— пояснил он.— Но я подумал, и мы подумали, и секретарь Помпео почувствовал, что подписать что-то не было бы хорошей идеей». Госсекретарь Майк Помпео взял слово и сообщил: «За последние 36 часов был достигнут серьезный прогресс». Но, к сожалению, сказал он, «председатель Ким не был готов дать нам больше». Тем не менее госсекретарь отметил, что настроен оптимистично и призвал дождаться, «чего обеим командам удастся достичь в ближайшие недели».

Затем Дональд Трамп ответил на вопросы журналистов. Причем никому из них он не давал задать вопрос полностью, а перебивал на полуслове даже больше, чем обычно. По его словам, главной проблемой стало то, что Ким Чен Ын требовал снять все санкции в обмен на лишь частичное ядерное разоружение. «Мы не могли пойти на это»,— пояснил президент США. По его словам, Пхеньян был готов пойти на частичное разоружение, но не в тех областях, каких хотелось бы.

Хороших новостей было две. Во-первых, Ким Чен Ын пообещал не проводить больше ядерных и ракетных испытаний. Во-вторых, он подтвердил, что существует график неких «инспекций» северокорейских ядерных объектов, причем не только тех, которые хорошо известны, но и тех, о которых широкая публика не знает. Дональд Трамп выразил уверенность, что инспекции будут очень продуктивными. Напоследок он сообщил, что не планирует ужесточать санкции против КНДР, потому что «там есть множество отличных людей и им нужно как-то жить».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни