ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 22, 2023

КАРТОШКА В ЗАПАСЕ

Рейтинг: 0

Автор: Владимир ЧУПРИН. МК Московский Комсомолец

Наверное, про картошку можно было бы не вспоминать (цены на нее в торговле пока что приемлемые), если бы ни новость о том, что отечественные склады переполнены клубнями. И производители не в состоянии их никуда пристроить. На эту тему в Минсельхозе даже состоялось совещание. Где Картофельный союз попросил чиновников установить временный мораторий на импортный картофель, потому что своего девать некуда. В министерстве, как сообщают информагентства, согласились – но при получении аргументированного запроса.

Что могло удивить аграрное ведомство? Поставки картофеля и овощей в торговлю – это жесткий контракт между производителем и получателем. Целый безостановочный конвейер, который работает круглые сутки. Миллионы тонн, учитывая, что картофель был и остается самым употребляемым в России продуктом.

Вот почему торговые сети упорно не хотят работать с фермерами? Все по той же причине: поставки - это нескончаемый караван, огромные объемы, жесткие штрафные санкции за различные сбои. Которые не в состоянии потянуть отдельные фермеры. Но если «караван» остановился, то картошки в продаже нет. Это же не сказочная скатерть-самобранка, чтобы из ничего на прилавке вдруг выросла россыпь клубней.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни