ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 16, 2020

Какие мигранты нам нужны

Рейтинг: 0

Автор: Никита Миронов . Вечерняя Москва

Глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин попросил премьера Михаила Мишустина разрешить въезд трудовых мигрантов в Россию вместе с семьями. Речь идет об иностранных высококвалифицированных специалистах. Каких приезжих нам не достает? Есть ли в Москве проблема с привлечением рабочей силы из других регионов и стран? Мнения экспертов читайте сегодня на тематической странице «Гайд-парк».

Пусть сдадут тест на вирус, чтобы работать

Вадим Коженов, президент Федерации мигрантов:

— Всех мигрантов, в том числе и высококвалифицированных, я считаю, нужно массово пустить в Россию. Пусть приезжают, сдают анализ, здесь живут и работают. Ну сдают же тест граждане России, приехавшие из-за границы, загружают результаты на «Госуслуги» и идут заниматься своими делами. Почему бы и с иностранцами так не поступить? Ведь, согласно данным Росстата, число трудозанятых в России — 70,3 миллиона человек — чуть меньше половины страны. При этом число трудовых мигрантов, по разным подсчетам, — от 8 до 10 миллионов. Таким образом, мигранты составляют около 15 процентов всех работающих, т.е. занимают 15 процентов рынка труда. Но на самом деле куда больше, потому что средний мигрант работает не 40 часов в неделю, а как минимум 60 Многие, например, устроены в одну компанию по схеме «два рабочих дня — два выходных», но эти выходные они тоже где-то трудятся. Почему? А потому что, во-первых, хотят больше заработать — они ж сюда на заработки приехали, а во-вторых, что им, собственно, во время отдыха делать? Смотреть в стену общежития? Ведь практически на любые развлечения нужны деньги, а мигранты небогаты. Российской экономике без мигрантов плохо. Остро не хватает кадров в ЖКХ, строительстве и многих других областях. В этом году в Россию не приехали сезонные рабочие, которые, например, копают огороды, чинят заборы, ремонтируют и строят дачи.

В итоге многим москвичам и жителям области в этом году просто не удалось нанять помощников для выполнения каких-то работ. Больше того: число мигрантов сокращается: с начала года уехали на родину и до окончания пандемии не вернутся около 350 тысяч человек. И это особенно плохо, потому что число трудозанятых россиян не растет, а, напротив, снижается. По данным Минэкономразвития, за последний год их стало меньше на один миллион человек. О каком улучшении экономической ситуации и росте уровня жизни может идти речь, если работающих в России, то есть тех, кто производит товары или услуги, становится все меньше? Есть и еще одна тенденция. Поскольку мигрантов мало, работодатели переманивают их друг у друга, повышая зарплаты. В итоге издержки бизнеса растут, что, конечно, не может не сказываться на стоимости товара или услуги. А если мигрантов будет больше и конкуренция снизится, издержки бизнеса упадут, что позитивно скажется на ценах. Резюмируя, нужно признать очевидное: мигранты на российском рынке труда не просто нужны, а остро необходимы. Пора их вернуть.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни