ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 15, 2023

Какая розница

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева. Известия

Маркетплейсам пропишут дополнительный контроль - как это отразится на рынке и потребителях

Минпромторг выступает за регулирование маркетплейсов, рассказали "Известиям" в ведомстве. Агрегаторам предлагают дать определение, запретить собственные продажи товаров и менять правила для партнёров чаще, чем раз в полгода. Онлайн-розница выступает против дополнительных мер контроля, тем более ограничительных. Гражданский кодекс и закон "О защите прав потребителей" в достаточной степени регулируют отрасль, считают компании и эксперты.

Минпромторг может законодательно определить отношения между мар-кетплейсами и продавцами. Ведомство обозначило правила, которые готово обсудить с бизнесом, рассказали "Известиям" в министерстве. Отрасль с оборотами в триллионы рублей не может остаться без регулирования, считают в Минпромторге. Там привели в пример продовольственные офлайн-магазины - они отвечают перед потребителем по закону о торговле. Так же должна делать и онлайн-отрасль, тем более напряжённость в отношениях между агрегаторами и их партнёрами нарастает, подчеркнули в ведомстве.

Там считают, что важно дать определение онлайн-ритейлу (маркетплейсам и интернет-магазинам). Некоторые элементы для этих терминов можно взять из технических регламентов ЕАЭС и закона "О защите прав потребителей", полагают в ведомстве. Это позволит сформулировать разные подходы к регулированию обычного сетевого офлайн-ритейла и агрегаторов: у них отличаются бизнес процессы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни