ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 25, 2018

Как переплавить город

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Данилова, Елена Смородинова, Юлия Гапонова, Дарья Товстоног. Русский Репортер

Сколько неуемных людей для изменения жизни ?

Импульс футбольного чемпионата, проекты форума «Живые города», фестиваль «Арт-Овраг» в маленькой металлургической Выксе… На традиционный уклад постсоветских индустриальных городов наступает жизнь. Угрюмые спальные районы, рабочие поселки и формальные «мероприятия», доставшиеся в наследство от исчезнувшей цивилизации, начинают меняться в поисках нового смысла. Наши корреспонденты поговорили с архитекторами, урбанистами и городскими сообществами, чтобы рассказать, как в России возникает рынок городского проектирования и «благотворительность без слез»

— А, граффити смотрите? — из видавшей виды лады 12-й модели высовывается мужчина пролетарской наружности. — Это уже давно у нас, смотрите-смотрите. Интересно?

Из автобуса с надписью «Федеральные СМИ» выглядывают журналисты. Они активно инстаграмят «Сказку о потерянном времени» — граффити на пятиэтажной хрущевке. Автор граффити – Паша 183, которого The Guardian сравнивала с Бэнкси, умер в апреле 2013 года. Соавторами этой его работы случайно стали коммунальщики Выксы: утеплили швы на фасаде, но граффити сберегли.

Автобус двигается дальше, пятиэтажки сменяют друг друга. На них – работа Славы ПТРК из Екатеринбурга «Хороший урожай», Рустама Салемгараева из Казани, Андрея Abera из Барнаула и Марата Morika из Новосибирска. Блогеры продолжают инстаграмить. Мимо проходит бездомная собака – весьма упитанная и с чипованным ухом. Потом встречается вторая – такая же. И потом третья. Выкса начинает казаться мечтой урбаниста.

Выкса – моногород с металлургическим заводом. 60 тысяч жителей, примерно каждый четвертый занят на производстве. Отсюда 200 километров до Нижнего Новгорода и 350 – до Москвы. Как многие моногорода, Выкса стоит в стороне от магистралей и железных дорог. Металлургическое производство развивается здесь уже две сотни лет. На заводе производят железные колеса для поездов и трубы разных диаметров: 95% заказов – внутри страны, 5% экспорта, и спрос превышает предложение. Город пережил трудные времена, кризис 90-х, отток жителей – но на заводе говорят, что костяк здесь всегда старались сохранить.

Восемь лет назад вокруг Выксы горели деревни, в городе раздавали гуманитарную помощь, гостиницы были заняты погорельцами. И именно в это время Объединенная металлургическая компания, которой принадлежит завод, решила, что в городе нужно что-то менять. Так появился фестиваль Арт-Овраг, который три дня в году презентует наработанное Арт-резиденцией за год. Вот откуда взялся целый автобус журналистов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни