ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 8, 2019

КАК ОДИН ГОЛ МОГ ВОГНАТЬ «СПАРТАК» В КОМУ?!

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

"Многорукий Шива" Акинфеев

Неправильно утверждать, что в футболе не бывает ничего случайного. Еще как бывает. Фактор удачи никто не отменял – не зря российские футбольные люди, употребляя горячительные напитки незадолго до важной игры, ни при каких обстоятельствах не поднимают тост за победу (плохая примета!), но всегда – за удачу. Вот и хавбек ЦСКА Иван Обляков заметил: "Первый матч в сезоне, когда нам, возможно, чуть-чуть повезло".

Однако любая удача и любая случайность происходят от вещей логически обоснованных и закономерных. Так, убежден, получилось и в дерби "Спартак"ЦСКА.

Казалось бы (болельщикам красно-белых), вопиющая несправедливость и алогизм – первый мяч ЦСКА на 46-й минуте. Селихов и Жиго пошли на один мяч, голкипер, по словам защитника, не подсказал ему, что выходит, – и случился коллапс, который в первом тайме ничего не предвещало. "Спартак" провел стартовую 45-минутку солидно, умно и имел все основания повести в счете. Об этом в перерыве говорил даже Валерий Газзаев – человек явно из красно-синего лагеря. И, рассуждая об этом матче, забывать о его первой половине тоже несправедливо.

Но в том-то и заключается логика всего случившегося после, что супермоменты, растранжиренные до перерыва Зе Луишем и Мельгарехо, во встречах подобной важности, принципиальности и накала не реализовывать нельзя. Просто запрещено – если, конечно, ты рассчитываешь на победу. Один упущенный стопроцентный шанс футбольный бог простить еще может – но на второй великодушия не хватит.

Поэтому, когда Глушаков (которого многие за этот матч ругают, хотя он едва не стал автором голевой передачи) сыграл на опережение, перехватил мяч у Ахметова вблизи чужой штрафной и коротким пасом вывел Мельгарехо один на один с Акинфеевым прямо по центру, парагвайский полузащитник не имел права на ошибку. Тем более, Лоренсо – легионер, и, значит, магия Акинфеева не должна его так парализовывать, как россиян.

Но многорукий Шива, в образе которого армейского голкипера рисовали в интернете во время ЧМ-2018, и тут словно увеличился в размерах в, возможно, решающий момент. Акинфеев все моментально оценил, резко сократил угол обстрела – и, метнувшись в ноги Мельгарехо, не позволил ему поразить цель. Хотя стоп-кадр в момент получения южноамериканцем мяча, казалось, не оставлял Игорю ни малейшего шанса.

Но на то он и Акинфеев, что именно в важнейших эпизодах вытаскивает невытаскиваемое. Помните концовку золотого матча чемпионата-2016 с "Рубином"? Да и со "Спартаком" сколько аналогичных вещей вратарь творил. Здесь же Игорь не только выручил в ключевой ситуации, но и мощным выносом через все поле начал ту самую атаку, которая столкнула Селихова с Жиго и привела к победному голу ЦСКА.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни