ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 14, 2021

КАК НАС ОККУПИРОВАЛИ ХИНКАЛИ?

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ «АИФ» НА ПРИМЕРЕ КАЛМЫКИИ ПОПЫТАЛСЯ РАЗОБРАТЬСЯ – ОТЧЕГО ГРАЖДАНЕ РФ ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ О БЛЮДАХ ДРУГИХ РЕГИОНОВ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА?

Человек, который впервые оказался в Калмыкии, не сразу привыкает к местной кухне. Нет, она очень даже вкусная и питательная, только вот готовится так: мясо, мясо, на гарнир ещё мясо, а запивается бульоном (словно это компот).

«Я приехал в Калмыкию в девяностые огурцы со своего огорода продать, — вспоминает пенсионер Андрей Горшенин. — Стою на рынке, у других торговцев зелени нет. Радуюсь: повезло мне. А сосед-калмык говорит: „Брат, тебе уехать придётся. Никому это не нужно, мы овощи редко едим, традиции такой нет“».

И верно, ведь калмыки переселились в Россию в XVII веке из Монголии, происходят от кочевнических племён, а кочевники — скотоводы, им не до овощей и фруктов: скачут, да гонят перед собой стада. Основное мясо в республике — баранина, и это понятно: овца траву щиплет, а свинья в степи не выживет. «Не, мы люди добрые, хорошие, — смеётся директор Туристского информационного центра Марина Манджиева. — Мы всех животных едим, никого не обижаем». Главное калмыцкое блюдо — пельмени бёреки, возведённые в настоящий культ: их подают в любом общепите по республике, едят в каждом доме. Увы, в Москве и Петербурге сей деликатес неизвестен.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни