ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 21, 2021

Как худеть, подскажет тонометр

Рейтинг: 0

Худеем правильно

Ни гипертония, ни гипотония, ни так называемая дистония не являются поводом избегать спортивных нагрузок. «Наоборот, благодаря спорту эти отклонения можно успешно корректировать, – считает Владимир Марковский, кандидат медицинских наук, терапевт French Clinic. – Да и возникают они часто именно из-за недостатка двигательной активности». Но, приступая к тренировкам, надо обязательно учитывать давление.

ГИПЕРТОНИЯ
Для гипертоников самое важное правило – наблюдаться у кардиолога. Вы должны понимать причины повышения артериального давления и уметь их своевременно корректировать, в том числе и с помощью назначенных врачом лекарственных препаратов. Перед началом похудения необходимо сдать общий и биохимический анализы крови, кровь на сахар и гормоны щитовидной железы, определить текущий гормональный статус. Дополнительные обследования в случае необходимости назначит врач.

Особенности телосложения. Большинство гипертоников склонны к полноте. Они имеют большое количество запасов жира, для них характерна отёчность.

Pro питание
Основа диеты гипертоника – ограничение в рационе соли до 4–6 г в сутки. В поваренной соли содержится натрий, который способствует задержке воды. Минимизировав его количество, удаётся избавиться от отёчности, вес начинает уходить гораздо быстрее. «Вполне можно вообще не солить пищу, а довольствоваться тем натрием, который изначально уже содержится в продуктах, – говорит Елена Тихомирова, врач-терапевт, диетолог "СМ-клиники". – В современном мире никто не страдает от дефицита этого микроэлемента, скорее, наоборот, мы получаем его в гораздо большем количестве». Ограничьте любые продукты, которые могут содержать повышенное количество натрия: соевый соус, майонез, различные готовые приправы, а также всё то, что содержит глутамат натрия (как правило, это любые полуфабрикаты и фастфуд).
Добавьте в своё меню продукты с калием. Этот микроэлемент является антагонистом натрия и способствует выведению излишков жидкости из организма. «Калий содержится в баклажанах, печёном картофеле, абрикосах, паприке, мандаринах, твороге, – дополняет Владимир Марковский. – Для приготовления пищи можно использовать калиевые заменители обычной поваренной соли». Хорошие источники калия – отвар кураги без сахара или бананы (можно позволить себе 1 фрукт в сутки).
Увеличьте содержание клетчатки в рационе. Этот совет дают всем худеющим, но в случае гипертоников, которые склонны к набору веса, он особенно актуален. В качестве основного источника клетчатки подойдут овощи и несладкие фрукты (хурмой, виноградом, бананами увлекаться не стоит). Отличными источниками клетчатки могут быть цельнозерновые, морская капуста, бобовые.
Минимизируйте напитки и блюда, возбуждающие нервную систему. К ним относятся кофе, чёрный чай, наваристые рыбные и мясные бульоны.
«Истинные кофеманы могут выпить более 3 стандартных чашек кофе за один раз, – рассказывает Владимир Марковский. – А это значительно поднимает величину давления на три часа. Две чашки в день, конечно, можно оставить, но лучше заменить их на какао – напиток, содержащий флавоноиды, которые способствуют снижению давления».
Разгружайтесь на арбузах.
Во-первых, в них много калия, а во-вторых, воды. «Арбузы обладают великолепным мочегонным эффектом, – объясняет Елена Тихомирова. – Если вы худеете, включите два таких разгрузочных дня в неделю».

Pro движение
Низкая интенсивность и небольшая продолжительность – вот что нужно учесть, начиная тренировки в случае склонности к повышению давления. Предпочтение лучше отдать аэробным нагрузкам – плаванию или ходьбе в среднем темпе, медленному бегу (при отсутствии противопоказаний). Первые тренировки не должны длиться больше 20–30 минут. Повышайте их продолжительность каждую неделю в среднем минут на 10.
К силовым тренировкам можно приступить через пару месяцев, когда организм адаптируется к физической активности. Подбирается режим интенсивности занятий индивидуально, в зависимости от причин повышения артериального давления.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни