ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 15, 2018

Как будут сидеть Кокорин и Мамаев

Рейтинг: 0

Автор: Арман МКРТЧЯН. Спорт-экспресс

Российская правозащитница и журналистка Ева Меркачева рассказала, что ждет в ближайшие дни футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, которые в настоящее время находятся в карантинных камерах СИЗО №2 ("Бутырка"). Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ "Хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.

Где они сейчас

– Они в карантинных камерах, с одним соседом. Знаем, какие у них условия. Мы их навестим в начале или середине следующей недели, когда переведут в обычные камеры.

Куда посадят

– Думаю, что в начале следующей недели они получат постоянную камеру. Потому что вряд ли у них есть какие-то инфекционные заболевания. Сейчас они должны были сделать флюорографию. Затем сдать кровь на ВИЧ, гепатит и прочие сложные заболевания. Полагаю, что у них будет все в порядке с анализами, хотя бы потому что они спортсмены. Это все врачи понимают, но просто есть обязательные процедуры, которые нельзя обойти даже в случае если космонавт к ним попал и здоровье у него космическое. Тянуть врачи ничего не будут.

Сложность может возникнуть с подбором для них сокамерников. Тем более мы сейчас заранее тревогу забили. Мало ли они окажутся в каких-то нехороших камерах. Думаю, что с учетом резонанса, с учетом того, что вокруг них происходит, руководство СИЗО должно пройти между Сциллой и Харибдой. С одной стороны не поместить их в слишком хорошую камеру, потому что мы об этом скажем, и все затрубят, что миллионы положили для комфортных условий. С другой стороны не поместить их в камеры, где люди спят на полу, и где их будут прессовать. Потому что снова придем мы и сообщим об этом всем.

Очень сложно найти камеры, чтобы они были абсолютно средние, а люди, которые в них находятся, примерно подходили по статьям. Необходимо избежать ситуации, где подозреваемых в преступлении средней тяжести или не тяжким статьям сажали с жесткокими обвиняемыми. Сейчас руководство СИЗО находится в поиске. Это их главная проблема.

Может быть, их в маломестные камеры поместят потому что, в больших, где по 40, 50, 60 людей живут, очень сложно будет их контролировать. Представляете, там одна камера, как целое общежитие? Маломестные камеры априори всегда лучше и очень часто там есть видеонаблюдение. Это в том случае, если с парнями что-то случится.

Есть так называемый спецблок. Не исключаю, что и туда их могут отправить. Там как раз все камеры с видеонаблюдением.

"Бутырка" – огромный организм. Мы там много раз бывали, ходили по всем местам, но периодически обнаруживали камеры, которые раньше там не видели. В башне, по-моему, несколько находили. Но с ребятами все будет достаточно правильно. Их не поместят в супер-камеру, но и не посадят в откровенно плохую.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни