ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 29, 2020

Как Белоруссии не повторить украинский путь с майданом

Рейтинг: 0

Автор: РОМАН ГОЛОВАНОВ. Комсомольская Правда. Москва

У Александра Лукашенко вовсю идет президентская гонка. Выборы назначены на 9 августа. По сути, его главный противник - домохозяйка и жена блогера Светлана Тихановская. Но даже ей удалось собрать многотысячный митинг против Батьки

Как ему не попасть в капкан Киева образца 2014-го? «КП» разбиралась вместе с политологом Георгием Бовтом.

1917-й ПО-МИНСКИ

- Георгий Георгиевич, можно сказать, что Лукашенко зажат в тиски, как Украина в 2014-м? С одной стороны давит Европа, а с другой - Москва.

- Нет. Все-таки ситуация на Украине и в Белоруссии отличается. На Украине во времена Януковича была довольно серьезная оппозиция, многопартийность и все прочее. В Белоруссии ничего подобного нет. Там фактически авторитарный режим, есть какие-то антиправительственные организации на уровне НКО, оппозиционные партии носят маргинальный характер. Поэтому ничего серьезного Лукашенко в плане организационном не противостоит. Фактически на выборах сойдутся Лукашенко и условная партия против него.

- У белорусских бузотеров хватит сил разжечь майдан по-украински?

- У оппозиции явно не хватает организации, для того чтобы все это сделать. За майданом стояли силы, во-первых, украинских олигархов и их деньги. Во-вторых, усилия украинских партий. В Белоруссии нет и этого. Там нет олигархов, которые могли бы подпитывать в таком количестве майдан, и там нет достаточно сильных объединений.

- Тогда во что может вылиться протест в Минске?

- Там могут быть некие стихийные бунты, стихийные возмущения массовые, которые могут принять какой-то неконтролируемый характер. Но это отличается от майдана все-таки. Майдан был вещью организованной. И если все пойдет по плохому сценарию, хаос может случиться после выборов 9 августа. У Лукашенко большое число противников. Сложно представить, куда все может вырулить. Думаю, Лукашенко на этих выборах власть сохранит. Но это могут быть последние для него выборы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни