ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 17, 2021

Ищу рабсилу. Дешевую

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Россию ожидает взрывной рост численности населения: МВД подготовило проект указа президента Путина о предоставлении жителям Донецкой и Луганской народных республик права участвовать в госпрограмме переселения соотечественников. Спросите, большой ли ожидается приток? В пределах 600 тысяч человек. По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, столько дончан и луганчан получили российские паспорта после 24 апреля 2019 года, когда был подписан указ о получении ими гражданства РФ в упрощенном порядке.

Теперь этим людям предложат стать россиянами не только по паспорту, но и переехать к нам со всем имуществом, чадами и домочадцами. Теоретически это право у них появилось при получении паспорта с двуглавым орлом, но тогда переселяться пришлось бы за свой счет. Теперь им обещано «возмещение фактических расходов, связанных с переездом и провозом личного имущества от места постоянного проживания на территории иностранного государства до места постановки на учет по месту пребывания». А также пособие на обустройство в размере, зависящем от выбранного региона. На Дальнем Востоке, который считается территорией приоритетного заселения, на первом этапе выделят 150 тысяч рублей на главу семейства плюс по 70 тысяч — на каждого члена, а на втором этапе — 90 тысяч на главу и по 50 тысяч — на домочадцев. В остальной России — от Смоленска и Белгорода до Красноярска, Омска и Томска — дадут одноразово 20 тысяч главе и по 10 тысяч всем, кто с ним.

Сколько людей соблазнятся такими предложениями, покажет практика. Но для России 600 тысяч переселенцев — цифра огромная, сопоставимая с населением таких городов, как Ярославль и Тюмень, Махачкала и Оренбург (у всех ныне отрицательный демографический баланс). Добавим, что за предыдущие 13 лет реализации программы переселения соотечественников страна приняла около 960 тысяч человек. Казалось бы, много. Но, по данным Росстата, только за первую половину нынешнего года естественная убыль российского населения (превышение числа умерших над числом родившихся) выросла на 62% в годовом измерении и составила 512,5 тысячи человек (против 316,3 тысячи годом ранее). В прошлом году естественная убыль составила 688,7 тысячи, и население страны сократилось до 146,17 млн человек, тем самым начав «откусывать» прибавку, полученную в 2015 году с присоединением Крыма (где естественная убыль с лихвой компенсируется положительным миграционным притоком).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни