ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 25, 2018

Интернет под колпаком

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Грамматчиков. Эксперт

Провалившаяся блокировка Telegram с новой силой поставила вопрос о путях регулирования рунета. Проблема прекращения доступа к нелегальным интернет-ресурсам обострится этим летом в связи со вступлением в силу новых законодательных норм, ставящих многие привычные онлайн-сервисы в РФ вне закона

Парадокс современного рунета, когда интернет-ресурс официально объявлен вне закона, но миллионы людей в стране спокойно продолжают им пользоваться, в течение последнего месяца в полной мере проявился в истории неудачной блокировки сервиса Telegram. На прошлой неделе история запрета этого мятежного мессенджера вышла на новый виток развития: во вторник представители Мосгорсуда заявили, что решение Таганского районного суда Москвы о блокировке доступа к Telegram якобы не вступило в законную силу, так как было обжаловано представителями мессенджера. Последние подтвердили, что успели подать жалобу на решение Таганского райсуда 11 мая, апеллируя к тому, что суд допустил в деле множество процессуальных нарушений. Осуществляющий блокировку Telegram Роскомнадзор с новыми заявлениями Мосгорсуда не согласен. По словам представителей ведомства, вынесенное ранее решение Таганского районного суда позволяет немедленно начать блокировку мессенджера. «Немедленное исполнение решения суда не требует ожидания вступления его в законную силу», — настаивают в надзорном ведомстве.

Но пока продолжается эта судебная казуистика, очевидно одно: блокировку Telegram, которая продолжается уже более месяца, власти провалили. Большинство людей спокойно продолжают пользоваться сервисом; более того, шумиха и образ борьбы за свободу слова принесли Telegram в России дополнительных пользователей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни