ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 14, 2020

Иногда детям очень полезно поскучать

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР МИЛКУС. Комсомольская Правда. Москва

Известный психолог Людмила Петрановская приняла участие в программе «Родительский вопрос» на Радио «Комсомольская правда»

- Людмила Владимировна, в новых условиях родители, по сути, стали директорами школ для своих детей. Как эта новая роль меняет взаимоотношение пап-мам и ребят?

- Есть так называемые престижные и успешные школы, где учителя на собраниях еще до первого класса говорят родителям: учиться идете вы, уроки будете делать с ребенком вы и, если вам это не подходит, наша школа не для вас. Потом усилия родителей на разных аттестациях и проверках выдаются за результаты школы.

Вообще-то перевод обучения в дистанционный формат - это огромная работа, концептуально очень емкая. Это сложно. Нынешняя ситуация показала, как много держится на присутствии рядом учителя и ученика, на аналоговом общении.

А родитель может быть в лучшем случае тьютором (наставником). В худшем - этаким гувернером с линейкой, которой лупят, если плохо работаешь. И та и другая роль - не очень родительская. И они на самом деле плохо отражаются на отношениях. И плохо сказываются на процессе обучения.

Опытные репетиторы знают, что они ни в коем случае не должны объяснять ничего своему ребенку. Они могут быть бесконечно терпеливы и изобретательны в том, чтобы объяснять что-то чужому ребенку, который не понимает, не может учиться, не хочет. Но когда речь идет про своего, то возникают раздражение, гнев и хочется вообще его треснуть, чтобы он понял. Как ты можешь не понимать?! Ты же мой ребенок, ты мое продолжение!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни